präsentiert von
Suchen Fill-1
Menü

Arbeitskreis Fandialog

Increase font size Schriftgröße

Der Arbeitskreis Fandialog (AKFD) wurde im Dezember 2007 gegründet. Ziel des AKFD ist es, sich Meinungen der Fanbasis einzuholen und den Austausch zwischen Verein und Fans weiter zu fördern. Die Voraussetzung dafür ist ein offener, regelmäßig stattfindender (mindestens zwei Mal pro Saison) und verbindlicher Dialog mit den Fanvertretern. Das institutionalisierte Gremium besteht aus ausgewählten Vertretern verschiedener Fanclubs bzw. Fangruppierungen des FC Bayern. Sprecher des Arbeitskreis Fandialog ist seit 2018 Hans Gehrlein vom Fanclub „Die 13 Höslwanger“.

An den Sitzungen des AKFD, welche von der Fanbetreuung des FC Bayern organisiert werden, nehmen regelmäßig Vorstandsvertreter bzw. Direktoren des FC Bayern München teil.

Wichtige Themen der Fanbasis können über die Fanvertreter an das Gremium des AKFD herangetragen werden. In der folgenden Tabelle sind die Kontaktdaten der Fanvertreter aufgelistet.

Ein Gremiumsmitglied des AKFD / Fanvertreter im AKFD ist nicht zwingend Regionaler Ansprechpartner.

Der Arbeitskreis besteht aus folgenden Fanclubs bzw. Fangruppierungen

Fanclub/Vereinigung/Gruppierung Vertreter Telefon E-Mail
1. Oldie FC 2000 üfü Werner Simmerl 0172 - 8106329 wernersimmerl@arcor.de
Adler '86 Bretten Ronny Walter 0170 - 8304485 adler-bretten@gmx.de
alarMstufe rot      
Babenhausen/Allgäu Werner Hörmann 0170 - 7663948 werner.hoermann.ab@t-online.de
Bayern Kings 1987 Selters/Ts. Michael Stefovic 0171 - 7840772 bayern-michel@bayernkings.de
Club Nr.12 e.V.  Matthias Hentschel    
Dachverband Südtirol Alessandra Minisini +39 348 - 3550474 a_minisini@yahoo.de
De roud weißen Neifinger Georg Schur 0171 - 4389687 Bayernschorsch1@t-online.de
Die 13 Höslwanger Hans Gehrlein 0179 - 4533906 hans@gasthaus-gehrlein.de
Die Elche Wilhelm Nessler 0151 - 62414237 willi2109@web.de
Fanstadel Lonsee Lukas Döring 0160 - 95262920 fcb.luki@googlemail.com
Floß e.V. Gerhard Stadler 0160 - 4023383 stadlergerhard@t-online.de
Jura 1995 Eichstätt Thomas Ostermeier 0179 - 1200140 tm.ostermeier@web.de
Munich Wanderers 04 Matthias Landgraf 0163 - 7596317 mw-lanne@web.de 
Nabburg/Oberpfalz Bernd Hofmann 0171 - 3648344 bernd.hofmann@bayern-fanclub-nabburg.de
OAL Power Beichelstein Leonhard Poppler 0160 - 8097361 popplerleonhard@aol.com
Oberfranken - Vgg. 1983 e.V. Frank Müller 0171 - 6047015 fmueller76@t-online.de
Pomperl Buam Manfred Wagner 08532 - 3378 1.praese@fcb-pomperlbuam.de
Red Munichs 89 Tobias Hess 0172 - 1544040 rmmoosburger@gmx.de
Red Stars Attenhausen e.V. Jürgen Gfreiter 0176 - 62756683 j-gfreiter@web.de
Rot - Weiße Bazi Freunde Uwe Kunert 0160 - 96837641 fcb_uku@web.de
Ruhrpott - Bazis e.V. Christian Schüfer 0171 - 1076458 joapic@web.de 
Schickeria      
Schlachtenbummler München Erich Huber 0177 - 4889896 huber.erich@gmx.de
Straubing 93 Klaus Geier 0160 - 5552948 bayer33@arcor.de
The flying Stars Potsdam Andres Zigan 0173 - 8228938

regionalvertretung-nordostakfd@the-flying-stars.de

Vereinigung Bayern Mitte 2013 e.V. Melanie Humann 0160 - 96766741 melanie@vgg-bayern-mitte.de
Weitere Inhalte