präsentiert von
Menü
Titel, Titel, Titel

Udo Latteks Stationen und Erfolge

Mit acht Titeln ist Udo Lattek der erfolgreichste Meistertrainer der Fußball-Bundesliga seit ihrer Gründung 1963. Auf Rang zwei folgt Ottmar Hitzfeld (7) vor Hennes Weisweiler und Jupp Heynckes (je 4). Insgesamt gewann Lattek während seiner Karriere 15 Titel. Neben Giovanni Trapattoni ist Lattek der einzige Trainer, der alle drei Europapokale gewinnen konnte.

 TRAINERSTATIONEN

  • 1964 - 1969 VfR Wipperfürth
  • 1965 - 1969 DFB-Trainer
  • 13.03.1970 - 2.01.1975 FC Bayern München
  • 1975 - 1979 Borussia Mönchengladbach
  • 1979 - 10.05.1981 Borussia Dortmund
  • 1981 - 03.03.1983 FC Barcelona
  • 1983 - 1987 FC Bayern München
  • 1987 - Februar 1988 1. FC Köln (Sportdirektor)
  • 13.09.1990 - 08.03.1992 1. FC Köln (Sportdirektor)
  • 1992 - 17.01.1993 FC Schalke 04
  • 13.04.2000 - 30.06.2000 Borussia Dortmund

 TITEL

  • Deutscher Meister: 1972, 1973, 1974, 1976, 1977, 1985, 1986, 1987
  • DFB-Pokal: 1971, 1984, 1986
  • Europapokal der Landesmeister: 1974
  • Europapokal der Pokalsieger: 1982
  • UEFA-Cup-Sieger: 1979

Weitere Inhalte