presentada por
Menú
Títulos, títulos, títulos

La carrera y los éxitos de Udo Lattek

Udo Lattek es, con 8 títulos de liga, el entrenador alemán más laureado de la historia de la Bundesliga desde que la competición alemana se fundara en 1963. El podio lo completan Ottmar Hitzfeld (7) y Hennes Weisweiler y Jupp Heynckes (ambos con 4 cada uno). Durante toda su carrera, Lattek levantó 15 títulos en total. Lattek es, junto a Giovanni Trapattoni, el único entrenador del mundo que logró conquistar las 3 competiciones europeas de clubes.

 Clubes como entrenador / Director deportivo

  • 1964 - 1969 VfR Wipperfürth
  • 1965 - 1969 Selección alemana
  • 13.03.1970 - 2.01.1975 Bayern de Múnich
  • 1975 - 1979 Borussia Mönchengladbach
  • 1979 - 10.05.1981 Borussia Dortmund
  • 1981 - 03.03.1983 FC Barcelona
  • 1983 - 1987 Bayern de Múnich
  • 1987 - Februar 1988 1. FC Colonia (Director deportivo)
  • 13.09.1990 - 08.03.1992 1. FC Köln (Director deportivo)
  • 1992 - 17.01.1993 FC Schalke 04
  • 13.04.2000 - 30.06.2000 Borussia Dortmund

 PALMARÉS

  • Ligas: 1972, 1973, 1974, 1976, 1977, 1985, 1986, 1987
  • Copas: 1971, 1984, 1986
  • Copa de Europa: 1974
  • Recopa de Europa: 1982
  • Copa de la UEFA: 1979