С 2013 до наших дней

Доминирование и титулы

Перед началом сезона 2013/14 Юппа Хайнкеса на посту главного тренера сменил Пеп Гвардиола. Его почерк очень скоро стал прослеживаться в стиле игры «Баварии», которая последующие три года беспрепятственно доминировала во внутренних турнирах, а также вошла в число лучших клубов Европы. Под руководством испанского тренера «баварцы» завоевали семь титулов, но главная цель не была достигнута – три раза подряд «Бавария» вылетала из Лиги чемпионов на стадии полуфинала.

Гвардиола начал феерично. В августе его команда – в качестве первого немецкого представителя - завоевала Суперкубок УЕФА. В серии пенальти мюнхенцы одержали верх над «Челси» (5:4). До этого после 90 минут счет был 1:1, а после 120 минут 2:2. Календарный год 2013 «Бавария» завершила победой в клубном чемпионате мира в Марокко. В финальном матчем они одолели «Раджу» 2:0.

В Бундеслиге они побили собственный рекорд прошлого сезона. Уже в 27 туре – как никогда рано – «Бавария» стала чемпионом Германии. Это стало первым мартовским чемпионством в истории турнира. В финале Кубка Германии мюнхенцы после овертаймов одержали победу над «Боруссией» 2:0 и таким образом оформили десятый дубль в клубной истории. Однако в Лиге чемпионов «баварцы» в обоих матчах полуфинала уступили «Реалу» (0:1, 0:4).

Швайнштайгер попрощался

По похожему сценарию прошел и следующий сезон (2014/15). Несмотря на многочисленные потери из-за травм, «Бавария» продолжала доминировать в Бундеслиге и в итоге уверенно завоевала чемпионство. Однако в кубковых турнирах все закончилось в полуфиналах: в Кубке Германии «Баварию» выбила «Боруссия» (1:3 по пенальти), а в Лиге чемпионов «Барселона» (0:3, 3:2).

В июле 2015 года на Зэбенерштрассе подошла к концу эра Бастиана Швайнштайгера. После 17 лет, 20 титулов и 500 официальных матчей любимец публики покинул свою «Баварию» и перешел в «Манчестер Юнайтед». Несмотря на это, мюнхенцы начали новый сезон феноменально, одержав победу в 10 первых матчах Бундеслиги и установив таким образом очередной рекорд. Свое имя в историю клуба уверенно внес Роберт Левандовски, когда в сентябре в течение 9 минут оформил пента-трик в ворота «Вольфсбурга». В конечном итоге было завоевано четвертое чемпионство подряд –такого не удавалось еще ни одному немецкому клубу. Кроме того, пропустив всего 17 мячей «Бавария» установила еще один рекорд в Бундеслиге.

В Лиге чемпионов «Бавария» в пятый раз подряд достигла полуфинала (клубный рекорд). В этот раз ее соперником стал мадридский «Атлетико». «Бавария» очевидно доминировала в этой дуэли, но победы так и не добилась. После поражения 0:1 в Мадриде и победы 2:1 в Мюнхене «Бавария» покинула турнир. Победой в Кубке Германии (4:3 по пенальти против «Боруссии» Дортмунд) Пеп Гвардиола обозначил свой уход из Мюнхена.

И с тех пор в «Баварии» началась новая эра – эра Карло Анчелотти...