Победная серия "Баварии" прервалась в Леверкузене

• Победная серия прервалась
  • Леон Горецка снова забил
  • Свен Ульрайх замещал травмированного Мануэля Нойера

В рамках 20-го тура Бундеслиги "Бавария" потерпела в гостях у "Байера" поражение со счетом 1:3 (1:0). Таким образом в Леверкузене прервалась победная серия мюнхенцев, длившаяся семь матчей. На 41-й минуте счет открыл Леон Горецка, леверкузенцы ответили во втором тайме результативными ударами Леона Бэёли (53.), Кевина Фолланда (63.) и Лукаса Аларио (87.).

Нико Ковачу вынужденно пришлось сделать несколько замен в стартовом составе. Мануэль Нойер ушиб на тренировке руку, его место занял Свен Ульрайх. Франк Рибери и Арьен Роббен после травм еще не набрали форму, Корентен Толиссо продолжает восстанавливаться. Таким образом помимо Ульрайха, также с первых минут вышли Рафинья и Хамес.

Начало встречи получилось жарким! Уже на первой минуте "баварцам" пришлось отчаянно отбиваться от яростной атаки хозяев поля: Кевин Фолланд пробил с 11 метров и если бы не Матс Хуммельс, заблокировавший удар, неизвестно, чем бы мог закончиться тот эпизод. Футболисты "Байера" действовали очень агрессивно, высоко прессингуя мюнхенцев, у которых в начале встречи были проблемы с построением игры.

С течением времени подопечные Нико Ковача нащупали свою игру и принялись создавать моменты. Так, на 13-й минуте Коман легко обыграл Та, вошел в штрафную и пробил по воротам, но голкипер Градецки правильно занял позицию и справился с выстрелом француза. К 20-й минуте встречи "баварцы" уже полностью доминировали в матче, а леверкузенцам больше не удавалось прессинговать так же активно, как в начале матча.

Незадолго до свистка на перерыв "баварцам" удалось открыть счет! Томас Мюллер получил мяч на правом фланге и выполнил навес в штрафную, где Горецка ударом головой отправил снаряд в сетку! Уже в добавленное время Роберт Левандовски отправил второй мяч в сетку ворот "Байера", но гол был отменен из-за положения вне игры.

В начале второго тайма в результате стандартного положения хозяевам поля удалось сравнять счет: после нарушения Комана на Фолланде в 25 метрах от ворот "Баварии" был назначен штрафной, который сумел реализовать Леон Бэйли. Десять минут спустя мюнхенцам снова пришлось разводить с центра поля: Беллараби получил слишком много пространства на фланге и выполнил передачу низом в центр штрафной, где Фолланд с близкого расстояния спокойно поразил ворота - 2:1.

В последующие минуты Нико Ковач отреагировал на неблагоприятное развитие событий заменами: скоростные Гнабри и Дэвис заменили Мюллера и Хамеса соответственно, вместо Рафиньи вышел Ренату Саншеш. К сожалению, эти меры не принесли желаемого результата. В довершении всего на 89-й минуте Аларио с передачи Брандта сделал счет 3:1.

Байер Леверкузен - Бавария 3:1 (0:1)