ЧЕМПИОНЫ! «Бавария» берет салатницу в седьмой раз подряд!

• «Бавария» в 29-й раз стала чемпионом Германии
  • Пять футболистов забили по голу
  • Эмоциональное прощание с Рафиньей, Роббеном и Рибери

Дааааааа, мы сделали это! В захватывающем финале Бундеслиги немецкий Рекордмайстер обыграл «Айнтрахт» Франкфурт со счетом 5:1 (1:0) и в 29-й раз стал чемпионом Германии! В то же самое время «Бавария» стала чемпионом Бундеслиги в седьмой раз подряд!

Перед стартовый свистком клуб и болельщики попрощались с Арьеном Роббеном, Франком Рибери и Рафиньей, который летом покидают «Баварию». Все трое провели в клубе в общей сложности 30 лет.

Гости из Франкфурта вышли заряженными на борьбу, ведь у них на кону стояло попадание в еврокубки. С первых минут футболисты «Айнтрахта» оказывали давление на мюнхенцев, но это не спасло их от быстро пропущенного гола. На 4-й минуте франкфуртцы потеряли мяч на левом фланге во время построения игры, Левандовски выполнил передачу на Мюллера, который увидел свободного Комана - француз ударом в нижний угол не оставил шансов Кевину Траппу.

На кураже мюнхенцы продолжили атаковать и в течение следующих минут опасные моменты у ворота «Айнтрахта» возникали один за другим. На 9-й минуте Алаба пробил с дальней дистанции, но Трапп успел среагировать. В результате последующего розыгрыша углового Роберт Левандовски ударом головой пробил рядом со штангой. Команда Ковача не ослабляла давления, при это большая часть комбинаций проходила через левый фланг, который разрывал Коман.

На 12-й минуте Левандовски на скорости ворвался в штрафную, но с десяти метров не смог пробить Траппа. На 27-й минуте мюнхенцы разогнали быструю контратаку, в результате которой Гнабри сделал счет 2:0. Однако через несколько мгновений гол был отменен из-за положения вне игры. Незадолго до свистка на перерыв Нико Ковачу пришлось сделать вынужденную замену: у Леона Горецки возникли проблемы с бедром, вместо него на поле вышел Саншеш.

Второй тайм для мюнхенцев начался не лучшим образом: в результате розыгрыша углового Себастьян Алле с пяти метров не оставил шансов Свену Ульрайху. Однако интрига продержалась всего три минуты: в результате контратаки Мюллер пробил с 18 метров в нижний угол, Трапп отбил перед собой, и тут как тут был Алаба, с трех метров добивший мяч в сетку. На 58-й минуте Ренату Саншеш по большому счету решил все вопросы относительно судьбы чемпионства: португалец получил мяч от Комана, обыграл Фернандеша и ударом с правой поразил дальний угол!

На 62-й минуте под оглушительные аплодисменты трибун на поле вышел Франк Рибери. Шесть минут спустя за ним последовал Арьен Роббен. В последующие минуты оба ветерана по-королевски попрощались с «Альянц Ареной»: на 72-й Рибери на левом фланге на скорости прошел да Косту и Абрахама и с пяти метров элегантно перекинул мяч через Траппа! Шесть минут спустя после передачи Алабы легендарный голландец с двух метров переправил мяч в сетку - 5:1!

Бавария - Айнтрахт Франкфурт 5:1 (1:0)

Ульрайх - Киммих, Зюле, Хуммельс, Алаба - Тьяго - Мюллер, Горецка (37. Саншеш) - Гнабри (67. Роббен), Левандовски, Коман (61. Рибери)

Хоффманн – Рафинья, Боатенг, Дэйвис

• Айнтрахт Франкфурт

Трапп - Абрахам, Хасебе, Хинтереггер - де Гузман (46. Алле) - да Коста, Фернандеш, Гачинович, Костич - Ребич (64. Торро), Йович

Рённов - Фаллетте, Туре, Пасиенсия, Чандлер

Саша Штегеманн (Нидеркассель)

• Посещаемость

75 000 (аншлаг)

1:0 Коман (4.), 1:1 Алле (50.), 2:1 Алаба (53.), 3:1 Саншеш (58.), 4:1 Рибери (72.), 5:1 Роббен (78.)