"Бавария" закрепилась на первом месте, Роббен отпраздновал камбэк

• "Бавария" закрепилась на первом месте
  • Арьен Роббен отпраздновал возвращение в большой футбол
  • Левандовски, Горецка и Рибери забили

"Бавария" сделала еще один важный шаг в направлении защиты титула. В субботу после обеда немецкий Рекордмайстер дома обыграл "Ганновер 96" со счетом 3:1 (2:0) и по итогам 32 тура продолжает опережать в таблице дортмундскую "Боруссию". Благодаря голам Роберта Левандовски (27-я минута) и Леона Горецки (40.) "Бавария" ушла на перерыв ведя 2:0. В начале второго тайма Жонатас на 51-й минуте с пенальти отквитал один мяч, однако четыре минуты спустя был удален с поля за вторую желтую карточку. На 84-й минуте Франк Рибери установил окончательный счет 3:1. Арьен Роббен после многомесячного перерыва, связанного с травмой, отпраздновал долгожданное возвращение в большой футбол.

На полностью заполненной "Альянц Арене" "баварцы" с первых минут задавали тон игра и сразу создали несколько опасных моментов. Если бы не голкипер Михаэль Эссер, то счет мог бы быть значительно крупнее. В следующую субботу (16:30 МСК) в матче с "Лейпцигом" немецкий Рекордмайстер хочет сделать решающий шаг в направлении седьмого чемпионского титула подряд.

По сравнению с матчем прошлого тура против "Нюрнберга" (1:1) Нико Ковач сделал две замены в стартовом составе: Жером Боатенг вышел с первых минут вместо Матса Хуммельса, а Серж Гнабри заменил травмированного Хави Мартинеса (проблемы с коленом).

С первых минут "баварцы" прижали гостей к своим воротам. Горецка (10.), Кингсли Коман (11.), Левандовски (14.) и Томас Мюллер (26.) имели хорошие возможности открыть счет, но каждый раз вышел всяких похвал действовал голкипер Эссер. На 27-й минуте Левандовски ударом головой с пяти метров все же заставил голкипера капитулировать - 1:0. В последующие минуты команда Ковача продолжала оказывать давление и незадолго до перерыва усилиями Горецки (40.) удвоила счет. Уже в добавленное время (45.+1) футболист сборной Германии мог сделать счет 3:0, но для гола не хватило сантиметров.

Второй тайм начался с небольшого шока. Главный арбитр после просмотра видеоповтора назначил пенальти в ворота "Баварии", который реализовал Жонатас (51.). Несколько минут спустя автор гола снова оказался в центре внимание, однако в этот раз в негативном ключе - Жонатас получил вторую желтую карточку и покинул поле.

В большинстве "баварцы" усилили давление, опасные моменты у ворот Эссера стали возникать один за другим. Голкипер парировал удары Гнабри (56.) и Алабы (60./68.), но на 84-й минуте не смог справиться с выстрелом вышедшего на замену Франка Рибери. На 86-й минуте под оглушительные аплодисменты трибун на поле вышел Арьен Роббен.  На 90-й минуте Мюллер с передачи голландца должен был сделать счет 4:1, но Эссер снова спас.

Бавария - Ганновер 96 3:1 (2:0)

Ульрайх – Kimmich, Зюле, Боатенг, Алаба (88. Рафинья) – Тьяго, Горецка – Гнабри (71. Рибери), Мюллер, Коман (86. Роббен) – Левандовски

Хоффманн – Хуммельс, Толиссо, Саншеш

• Ганновер 96

Эссер – Зорг, Антон, Фелипе (69. Виммер), Альборноз – Швеглер – Маина (88. Приб), Харагучи, Уолес, Остржолек – Вейдандт (46. Жонатас)

Шахин-Радлингер – Корб, Фоссум, Муслия

Кристиан Дингер (Лебексмюле)

• Посещаемость

75 000 (аншлаг)

1:0 Левандовски (27.); 2:0 Горецка (40.); 2:1 Жонатас (51., пенальти); 3:1 Рибери (84.)