"Бавария" одержала победу в последнем домашнем матче 2018 года

• Рибери забил в концовке
  • Гнабри получил травму в первом тайме и был заменен
  • Саншеш и Ильзанкер были удалены на последних минутах

"Бавария" завершает год на "Альянц Арене" на мажорной ноте. В среду мюнхенцы одержали победу над "Лейпцигом" со счетом 1:0 (0:0). Благодаря этому успеху команда Нико Ковача сократила отставание от лидера дортмундской "Боруссии" до шести очков.

"Баварцы" вышли на поле в том же стартовом составе, что и четыре дня назад против "Ганновера" (4:0). Команды достаточно бодро начали встречу, но постепенно темп упал. Первый опасный момент зрители увидели только на 24-й минуте: Гнабри протащил мяч через центр поля и протолкнул его на Левандовски, находящемуся на линии штрафной. Нападающий под давлением смог нанести удар по воротам - мяч от руки Гулачи отлетел в штангу! Несколько минут спустя случился неприятный эпизод: во время рывка по флангу Гнабри получил травму и в итоге не смог продолжить игру. Вместо него на поле вышел Франк Рибери. В итоге Ковачу пришлось менять построение: Коман перешел на правый фланг, а Рибери занял привычное место на левом фланге.

На 36-й минуте гости чуть было не открыли счет: после передачи с фланга Упамекано пробил головой с шести метров - мяч попал в перекладину. Концовка тайма получилась небогатой на события, в итоге команды так и ушли на перерыв при счете 0:0.

Второй тайм начался с опасного выпада "Лейпцига": Тимо Вернер пальнул с лета с 22 метров - мяч пролетел рядом со штангой. В целом обе команды будучи без мяча активно шли в прессинг, стараясь в корне нарушить построение игры соперника. На 66-й минуте вышедший на замену вместо Комана Ренату Саншеш пробил с 18 метров - мяч пролетел рядом с целью. Несколько минут спустя Томас Мюллер после подачи Алабы с левого фланга попробовал перевести мяч в дальний угол, тот пролетел рядом со штангой!

Концовка встречи получилась жаркой: на 78-й минуте голкипер Гулачи каким-то невероятным образом спас ворота после удара Киммиха головой с пяти метров. На 83-й минуте "баварцы" заслуженно открыли счет: Киммих забросил мяч на ход Саншешу, португалец вошел в штрафную и пробил, но Гулачи парировал. Упамекано попытался выбить мяч, но тот прилетел в ноги Рибери. Францу разобрался с двумя защитниками и вколотил мяч в сетку!

Уже в дополнительное время страсти на поле накалились до предела: на 91-й минуте Штефан Ильзанкер за фол на Тьяго получил прямую красную, Ренату Саншеш за выяснения отношений получил вторую желтую и тоже досрочно ушел отдыхать.

Бавария - Лейпциг 1:0 (0:0)

Нойер – Киммих, Зюле, Хуммельс, Алаба – Тьяго, Горецка – Гнабри (28. Рибери), Мюллер (90. Мартинес), Коман (60. Саншеш) – Левандовски