«Бавария» уступила «Хоффенхайму» 1:2

• «Бавария» потерпела первое поражение в сезоне
  • Левандовски забил в седьмом матче чемпионата
  • Саркис Адамян оформил дубль

Боролись, но проиграли! В субботу «Бавария» дома уступила «Хоффенхайму» со счетом 1:2 (0:0). На глазах у 75 000 зрителей на полностью заполненной «Альянц Арене» команде Нико Ковача лишь эпизодами удавалось демонстрировать ту атакующую мощь, что четыре дня назад была продемонстрирована в Лондоне в матче с «Тоттенхэмом». Не последнюю роль в этом сыграла тактика гостей, выстроивших перед свой штрафной плотную оборону.

По сравнению с матчем в Лондоне  Нико Ковач сделал лишь одну замену в стартовом составе: Тьяго вышел с первых минут вместо травмированного Давида Алабы.

Футболисты «Баварии» ожидаемо с первых минут захватили контроль над мячом, в то время как гости выстроили глубоко эшелонированную оборону. При этом именно футболисты «Хоффенхайма» создали первый опасный момент в матче: на 4-й минуте Бебу со своей половины поля выдал передачу на Адамяна, который воспользовавшись замешательством Боатенга и Зюле ворвался в штрафную, где в последний момент в районе одиннадцатиметровой отметки был все же остановлен Боатенгом. В последующее время основное действо проходило в центре поля. «Баварцы» в гандбольном стиле безраздельно владели мячом, а соперник оборонялся практически всей командой.

На 24-й минуте мюнхенцам наконец-то удалось поразить ворота Оливера Бауманна. Левандовски быстро разыграл штрафной, выведя на хорошую позицию Киммиха, который сразу прострелил на Гнабри, которому оставалось лишь перевести мяч в сетку. К сожалению, гол не был засчитан - Киммих совсем немного залез в офсайд. «Баварцы» продолжали владеть мячом подавляющее количество игрового времени, но найти брешь в обороне «Хоффенхайма» было весьма непросто. Перед самым свистком на перерыв команда Нико Ковача должна была открывать счет: Коутиньо выдал великолепную диагональную передачу в штрафную, где Гнабри головой скинул мяч в центр, а Левандовски оставалось лишь переправить мяч в сетку, но форвард не попал по снаряду.

Во втором тайме рисунок игры не изменился, однако на 54-й минуте «Хоффенхайм» открыл счет. Бывший «баварец» Руди перехватил мяч у Толиссо, после Гайгер быстро отдал передачу на Саркиса Адамяна, который обыграл Боатенга и с десяти метров отправил мяч в ближний угол. На пропущенный мяч Нико Ковач ответил двойной заменой: Мюллер и Перишич вышли вместо Толиссо и Комана. Мюнхенцы перестроились на схему 3-2-3-2, в которой Павар, Зюле и Боатенг отвечали за оборону, Тьяго и Киммих составили пару в опорной зоне, в атаке под Левандовски и Гнабри дирижировал Коутиньо, по флангам Перишич и Мюллер.

На 65-й минуте гости чуть было не забили второй: Пош выскочил на правом углу штрафной и пробил по воротам - мяч пролетел в сантиметрах от штанги. На 73-й минуте «Бавария» восстановила статус-кво: в результате атаки через правый фланг Мюллер выдал передачу на Левандовски, который ударом головой отправил мяч в сетку! «Баварцы» хотели непременно выйти вперед, но в результате шесть минут спустя снова пропустили. Сков с левого фланга выдал передачу в центра штрафной, где никем не прикрытый Адамян ударом низом оформил дубль.

На 87-й минуте Гнабри пробил по воротам, мяч рикошетом от Мюллер пролетел в сантиметрах от штанги. В итоге финальный свисток арбитра зафиксировал победу «Хоффенхайма» со счетом 2:1.

Бавария - Хоффенхайм 1:2 (0:0)

Нойер – Киммих, Боатенг, Зюле, Павар – Тьяго, Толиссо (60. Перишич) – Гнабри, Коутиньо, Коман (60. Мюллер) – Левандовски