«Баварцы» мощно стартуют во втором круге

• Пятый год подряд «Бавария» начинает второй круг с победы
  • Мюллер, Левандовски, Тьяго и Перишич отличились
  • «Бавария» поднимается на второе место

«Бавария» ударно стартует в новом десятилетии! В воскресенье в первом матче второго круга Бундеслиги Рекордмайстер в гостях обыграл «Герту» со счетом 4:0 (0:0). Благодаря этому успеху команда Ханси Флика поднялась на второе место в турнирной таблице. Отставание от лидера «Лейпцига» составляет четыре очка.

Роберт Левандовски, которому в конце декабря была сделана операция на паху, успел восстановиться как раз вовремя.

По сравнению с матчем против «Вольфсбурга» в конце прошлого года (2:0), Ханси Флик сделал три замены в стартовом составе: Йозуа Киммих (перебор желтых карточек), и Хави Мартинес (мышечное повреждение) остались в Мюнхене, Серж Гнабри восстановился после проблем с ахилловым сухожилием, но остался на скамейке запасных. Вместо них на поле вышли Тьяго, Жером Боатенг и Леон Горецка.

На первых минутах на поле развернулась ожидаемая картина: футболисты «Герты», действовавшие по схеме 4-5-1, компактно располагались на своей половине поля, сделав ставку на глубокую оборону с переходами в контратаки после перехвата мяча. «Баварцы» доминировали во владении мячом, но испытывали проблемы с поиском брешей в системе хозяев поля. Таким образом большинство атак мюнхенцев строились через фланги с последующими навесами в штрафную. В обращении с мячом подопечные Ханси Флика были очень аккуратны, поэтому возможностей для контратак у хозяев поля практически не было.

Первый по-настоящему опасный момент удалось создать лишь на 26-й минуте: Перишич и Левандовски в штрафной сыграли в стеночку, после чего нападающий внешней стороной стопы пробил с острого угла, но мяч пролетел рядом со штангой! Незадолго до перерыва дважды голкипера Ярштайна потревожил Коутиньо, но в обоих случаях удары бразильца не доставили стражу ворот проблем.

Во втором тайме рисунок игры не изменился: мюнхенцы доминировали на поле, в то время как берлинцы по-прежнему играли от обороны с расчетом на быстрые контратаки. На 50-й минуте Коутиньо с левого угла штрафной пробил рядом со штангой, три минуты спустя Иван Перишич опасно бил головой, но мяч снова прошел рядом с целью. По истечении часа игры мюнхенцам наконец-то удалось взять ворота неуступчивых берлинцев: поле подачи Горецки с фланга Иван Перишич на дальней штанге сбросил мяч в центр штрафной, где Мюллер ударом с лета поразил сетку ворот.

Всего три минуты спустя «баварцы» уже готовы были праздновать второй гол, но после просмотра видеоповтора главный судья отменил гол Роберта Левандовски, посчитав, что нападающий головой выбил мяч из рук голкипера. На 73-й минуте справедливость восторжествовала: после фола на Горецке в ворота «Герты» был назначен пенальти, который Левандовски хладнокровно реализовал - 20-й гол в текущем розыгрыше Бундеслиги!

На 76-й минуте Тьяго мощнейшим ударом под перекладину довел счет до крупного. Но и это было еще не всё. «Баварцы» играли с удовольствием и не сбавляли обороты - на 84-й минуте Перишич после подачи Мюллера ударом головой сделал счет 4:0!

Герта - Бавария 0:4 (0:0)

• Герта

Ярштайн – Клюнтер, Бойата, Торунарига, Платтенхардт – Аскачибар – Люкебакио (82. Кёпке), Дарида (68. Вольф), Груйич, Дилросун (82. Миттельштэдт) – Зелке

Крафт – Пекарик, Скьелбред, Рекик, Эссвайн, Ибишевич

Нойер – Павар, Боатенг, Алаба, Дэйвис (80. Дайяку) – Тьяго, Горецка – Мюллер (87. Гнабри), Коутиньо (83. Кюизанс), Перишич – Левандовски

Ульрайх – Толиссо, Май, Циркце

Тобиас Штилер (Гамбург)

• Посещаемость

74 475 (аншлаг)

0:1 Мюллер (60.), 0:2 Левандовски (73./пенальти), 0:3 Тьяго (76.), 0:4 Перишич (84.)