Чудо на последних минутах: «Бавария» обыграла «Фрайбург» - 3:1

• «Бавария» победила в последнем выездном матче года
  • Левандовски забил 19-й мяч
  • Циркзее и Гнабри вырвали победу в добавленное время

Вот это развязка! В самой концовке матча благодаря голам вышедшего на замену Йошуа Циркзее и Сержа Гнабри, «Баварии» удалось вырвать победу над «Фрайбургом» со счетом 3:1 (1:0). Взяв три очка, Рекордмайстер поднялся на третью строчку турнирной таблицы. Через три дня в последнем матче года мюнхенцы примут на «Альянц Арене» «Вольфсбург».

Гол Роберта Левандовски на 16-й минуте стал для него 221-м в Бундеслиге - по этому показателю он поднялся на третью строчку в вечном рейтинге бомбардиров.

По сравнению с голевой феерией против «Вердера» (6:1) Ханси Флик сделал две замены в стартовом составе: Томас Мюллер и Иван Перишич вышли с первых минут вместо Жерома Боатенга (остался на скамейке запасных) и Леона Горецки (мышечные проблемы).

Мюнхенцы сосредоточенно и агрессивно вошли в игру, с первых же минут взяв инициативу в свои руки. Первый опасный момент не заставил себя долго ждать: на второй минуте Алаба острой передачей отрезал всю линию обороны «Фрайбурга», Коутиньо выскочил один на один с голкипером Флеккеном и перекинул его, но мяч в воротах не оказался - Гульде успел в последний момент выбить снаряд с самой ленточки. «Баварцы» оказывали сильное давление на хозяев поля, совершенно не давая тем войти в игру. На 7-й минуте команда Флика снова была близка к взятию ворот: после подачи углового Павар с нескольких метров опасно пробил головой, а голкипер Флеккен парировал мяч точно в ноги Мюллеру. 25-й номер обязан был забивать, но круглый угодил в штангу.

На 16-й минуте наконец случилось то, что должно было случиться: Альфонсо Дэйвис, в 12-й раз вышедший в стартовом составе, на высокой скорости прорвался по левому флангу и выдал идеальный прострел в штрафную, где Левандовски сыграл на опережение и переправил мяч в сетку. Так Роберт Левандовски стал первым футболистом в Европе в этом сезоне, достигшим отметки в 30 голов. Всего пять минут спустя мюнхенцы должны были удваивать счет: Мюллер на линии штрафной пяткой отпасовал на Левандовски, который затем с левой пробил с 14 метров - Флеккен успел сложиться и кончиками пальцев парировать удар.

По истечении получаса игры «баварцы» немного сбавили обороты, что позволило хозяева поля вернуться в игру: на 32-й минуте Хёлер с 14 метров пробил в одно касание, в результате Мануэлю Нойеру понадобилось все его мастерство, чтобы справиться с этим выстрелом. На 37-й минуте у ворот Рекордмайстера снова был создан опасный момент: Франтц с лицевой выполнил прострел в центр штрафной, где никем не прикрытый Грифо с лета пробил чуть выше перекладины. Две минуты спустя герой матча с «Вердером» Филиппе Коутиньо должен был записать на свой счет очередной гол в футболке «Баварии», но мяч после его удара с 20 метров просвистел чуть выше ворот.

Во втором тайме «баварцы» продолжать владеть преимуществом, но гости не закрывались и находили возможности для контратак. На 58-й минуте «Фрайбургу» удалось сравнять счет: Перишич и Дэйвис не смогли сдержать Квона, который выполнил передачу на Хаберера, а тот отпасовал на Грифо. Полузащитник ударом с восьми метров не оставил шансов Мануэлю Нойеру - 1:1. На кураже хозяева поля создали еще несколько моментов у ворот «Баварии»: на 61-й минуте Петерсен ударом с носка пробил рядом со штангой, несколько мгновений спустя уже Хёфлер пяткой пробил рядом с целью.

Ответ «баварцев» последовал на 65-й минуте, когда Гнабри с лицевой выполнил прострел в штрафную, где Перишич пробил в одно касание, но Флеккен совершил выдающийся сэйв и перевел мяч через перекладину. В дальнейшем футболисты «Фрайбурга» принялись высоко прессинговать, откровенно рискуя, но в то же время создавая большие трудности для «баварцев», которые, даже выходя из под прессинга, не могли эффективно использовать открывшиеся зоны.

На 78-й минуте вышедший на замену Боррелло чуть было не вывел «Фрайбург» вперед: мяч после его удара в дальний угол лизнул штангу и ушел за пределы поля.  На 79-й минуте мяч Серж Гнабри после прострела Перишича переправил мяч в сетку, но из-за офсайда у Роберта Левандовски, также участвовавшего в эпизоде, гол был отменен.

На 90-й минуте, когда дело уже шло к ничье, Ханси Флик решил выпустить вместо Коутиньо юного Циркзее. Молодой нападающий отблагодарил тренера за доверие на все сто - всего минуту спустя мяч от его ноги оказался в сетке ворот «Фрайбурга»! После такого удара хозяевам поля было сложно оправиться. На 95-й минуте Серж Гнабри сделал счет 3:1.

Фрайбург - Бавария 1:3 (0:1)