"Бавария" гарантировала себе выход в 1/8-ю

• "Бавария" досрочно выходит в 1/8-ю
  • Роббен и Левандовски оформили по дублю
  • В последнем туре "Бавария" и "Аякс" сыграют за победу в группе

Мы в 1/8-й! Благодаря крупной победе над "Бенфикой" со счетом 5:1 (3:0) в предпоследнем туре группового этапа Лиги чемпионов, немецкий Рекордмайстер досрочно гарантировал себе выход в плей-офф самого престижного клубного турнира. Арьен Роббен и Роберт Левандовски оформили по дублю, еще один мяч на счету Франка Рибери.

После пяти туров команда Нико Ковача с 13 очками на счету лидирует в группе, на втором месте идет "Аякс", с которым 12 декабря в Амстердаме "баварцы" в очной дуэле решат вопрос с первым местом.

Ковач не смог рассчитывать на Сержа Гнабри (проблемы с приводящей мышцей) и Матса Хуммельса (желудочная инфекция) и в итоге выпустил команду по схеме 4-2-3-1. Йозуа Киммих составил компанию Леону Горецке в центре полузащиты.

С первых минут "баварцы" взяли мяч под свой контроль и принялись искать пробелы в обороне соперника. Португальцы спокойно отдали сферу мюнхенцам и на 13-й минуте за это поплатились: Арьен Роббен в классической манере прорвался по правому флангу, сместился к центру, оставив с носом нескольких соперников, и с коронной левой отправил мяч в дальний угол - 1:0! Поведя в счете, команда Ковача сделала ставку на структурированное владение мячом без лишнего риска. На 23-й минуте Роберт Левандовски был близок к тому, чтобы удвоить счет, но его техничный удар пришелся чуть выше перекладины.

К получасу игры Рекордмайстер оставался лучшей командой на поле. У "орлов" был лишь один неплохой момент в результате контратаки (23.), но Мануэль Нойер блестяще прочитал эпизод и разрядил ситуацию. На 30-й минуте нестареющий Арьен Роббен оформил дубль! Вингер снова в своем коронном стиле протащил мяч по правому флангу, сместился в штрафную и, не заметив Хермана Конти, отправил мяч в правый угол - все как по учебнику! Всего шесть минут спустя Роберт Левандовски довел счет до крупного: Йозуа Киммих выполнил отличную подачу с углового, Левандовски выиграл воздух у двух соперников и плотным ударом отправил мяч в нижний угол! Для Левандовски этот гол стал 50-м в Лиге чемпионов. У "баварцев" получалось если не все, то почти все, а у гостей как раз все было наоборот.

Второй тайм начался с небольшого шока: юный Жедсон Фернандеш на 46-й минуте воспользовался невнимательностью защитников "Баварии" и пробил мимо Нойера - 3:1. Казалось, что португальцы увеличат обороты и постараются по стопам "Фортуны" сотворить сенсацию, но не тут-то было. На 51-й минуте Киммих и Левандовски снова соорудили гол: первый выполнил подачу с углового, а второй снова выиграл воздух и отправил мяч в сетку.

"Баварцы" не сбавляли обороты и на 76-й минуте в ворота "Бенфики" влетел пятый мяч: Рибери отыгрался с другом Алабой на левом фланге и ударом с 11 метров отправил мяч в сетку! В оставшееся время мюнхенцы спокойно довели встречу до победного конца.

Бавария - Бенфика Лиссабон 5:1 (3:0)

Нойер – Рафинья, Зюле, Боатенг, Алаба – Киммих, Горецка – Роббен (72. Саншеш), Мюллер (81. Джонг), Рибери (78. Вагнер) – Левандовски

Ульрайх – Мартинес, Майер, Шабани

• Бенфика Лиссабон

Влаходимос – Алмейда, Конти, Диас, Гримальдо – Пирес, Фейса (76. Семедо), Пицци (46. Фернандес) – Рафа, Жонас (59. Сеферович), Серви

Свилар – Живкович, Кровинович, Кастильо

Даниэле Орсато (Италия)

• Посещаемость

70 000

1:0 Роббен (13.); 2:0 Роббен (30.); 3:0 Левандовски (36.); 3:1 Фернандес (46.); 4:1 Левандовски (51.); 5:1 Рибери (76.)