18 очков! «Бавария» завершает групповой этап с рекордом

• «Бавария» победила во всех матчах группового этапа
  • Лучший групповой этап за всю историю турнира
  • Кингсли Коман получил травму

Это было сильно! «Бавария» стала первой немецкой командой, победившей во всех матчах группового этапа Лиги чемпионов. В последнем туре команда Ханси Флика дома обыграла «Тоттенхэм» со счетом 3:1 (2:1). За всю историю турнира лишь пяти командам удавалось победить во всех шести матчах.

На глазах у 70 000 зрителей на полностью заполненной «Альянц Арене» на 14-й минуте счет открыл Кингсли Коман. Всего шесть минут спустя Сессеньону удалось восстановить статус-кво. Перед самым свистком на перерыв Томас Мюллер снова вывел «Баварию» вперед. По истечении часа игры Филиппе Коутиньо поставил точку в противостоянии. При 24 забитых мячах и лишь пяти пропущенных немецкий Рекордмайстер может похвастаться лучшим групповым этапом в истории.

По сравнению с матчем против Гладбаха Ханси Флик провел обширную ротацию, сделав целых пять замен в стартовом составе: Павар, Мартинес, Коутиньо, Перишич и Гнабри вышли вместо Горецки, Мюллера, Левандовски (все на скамейке запасных), Алабы (небольшая проблема со спиной) и Толиссо (мышечное уплотнение).

С первых минут встречи «баварцы» в привычном доминантном стиле захватили контроль над мячом. На 5-й минуте Серж Гнабри впервые потревожил голкипера Пауло Гассанигу: вингер с правого фланга вошел в штрафную и пробил с острого угла - страж ворот справился. Подопечные Ханси Флика действовали напористо и агрессивно, стараясь после потери мяча как можно быстрее вернуть его обратно. Таким образом «шпорам» было сложно войти в игру. На 14-й минуте Рекордмайстер закономерно открыл счет: на правом фланге Павар сыграл на Гнабри, тот в свою очередь сместился к центру и отдал диагональную передачу низом - мяч оказался в ногах у Комана, который ударом с правой поразил дальний угол!

Мюнхенцы, поведя в счете, продолжили доминировать на поле, но вскоре после забитого мяча довольно неожиданно пропустили: после передачи Ло Чельсо, которую попытался прервать Боатенг, мяч приземлился на левом углу штрафной в ногах у Райана Сессеньона, который плотным ударом поразил ближний угол - 1:1. К пропущенному мячу четыре минуты спустя добавилось еще одно разочарование: Кингсли Коман без внешнего воздействия получил травму и в итоге был вынужден покинуть поле. Вместо француза на поле вышел Томас Мюллер. Несмотря на неблагоприятное развитие событий, мюнхенцы продолжили быть лучшей командой на поле. На 39-й минуте «Бавария» должна была выходить вперед, но Гнабри из выгодной позиции пробил в штангу, а Тьяго, оказавшийся на добивании, не смог попасть в створ. Перед самым свистком на перерыв мюнхенцам все же удалось снова повести в счете: Альфонс Дэйвис после передачи Гнабри пробил в штангу, но тут как тут был Мюллер, который такие моменты не упускает.

Во втором тайме «баварцы» продолжили владеть инициативой и демонстрировать привлекательный атакующий футбол. На 64-й минуте после красивой комбинации с участием Дэйвиса и Коутиньо последний красивым ударом с правой поразил дальний угол ворот - 3:1! В оставшееся время «баварцы» уверенно контролировали ход встречи, доведя ее до победного конца. В концовке свой дебют на профессиональном уровне отпраздновал Йощуа Циркзее.

Бавария - Тоттенхэм Хотспур 3:1 (2:1)

Нойер – Павар, Боатенг, Мартинес (86. Горецка), Дэйвис – Киммих, Тьяго – Гнабри, Коутиньо, Коман (27. Мюллер) - Перишич (86. Циркзее)