“Фрайбург” не смог остановить “Баварию”

“Бавария” побеждает в гостях

“Бавария” продолжает лидировать в Бундеслиге! Команда Юпа Хайнкеса одержала победу в гостях над “Фрайбургом” со счётом 2:0, одержав тем самым 12 побед в 14 матчах национального первенства. Ввиду того, что ближайшие преследователи мюнхенцев (дортмундская “Боруссия”, “Шальке” и “Франкфурт”) оступились во вторник, “Бавария” становится Осенним чемпионом за три тура до наступления зимней паузы. Так рано этого не добивалась ещё ни одна команда за всю историю существования Бундеслиги. От ближайшего преследователя немецкий суперклуб теперь оторвался на десять очков.

Томас Мюллер на 12-й минуте матча вывел свою команду вперёд, поразив ворота соперника с одиннадцатиметровой отметки. Всего несколько минут спустя, судья Флориан Майер изгнал с поля центрального защитника “Франкфурта” Фалу Диагне. Будучи в большинстве “Бавария” действовала спокойно и не форсировала события. На 79-й минуте Анатолий Тимощук забил свой первый год в этом сезоне, который стал последним в этом матче.

Составы команд:

Юп Хайнкес перед игрой сделал несколько изменений в составе, которые касаются ключевых позиций. Бастиана Швайнштайгера, к примеру, не было вовсе в заявке на матч. “В течение последних недель Бастиан сыграл во всех матчах и проделал огромный объём работы на поле. Поэтому я решил предоставить ему немного отдыха”, объясняет Хайнкес отсутствие одного из лидеров команды. Позицию шестого номера рядом с Хави Мартинесом в итоге занял Тони Крос. А на привычной позиции Кроса (атакующий полузащитник) сыграл Джердан Шакири.

Другой небольшой неожиданностью стало появление в стартовом составе с первых минут Марио Гомеса. В этом сезоне нападающий сборной Германии пока поучаствовал только в одном матче Лиги Чемпионов и в одном матче Бундеслиги, сумев, однако, записать на свой счёт гол и результативную передачу. Марио Манджукич а Клаудио Писарро заняли место на скамейке запасных. Последний заменил Гомеса на 58-й минуте.

Ход игры

Матч начался в спокойном темпе, команды присматривались друг к другу и не переходили к активным атакующим действиям. В первые минуты поединка, собравшаяся на трибунах публика (24 000), не увидела каких-либо реальных шансов для взятия ворот. Но тем неожиданней стало назначение главным судьёй Майером на 12-й минуте матча пенальти в ворота хозяев поля. Игрок “Фрайбурга” Оливер Сорг неудачно сыграл рукой в собственной штрафной. Мюллер не упустил эту возможность и спокойно переправил мяч в сетку. Для игрока Бундестим этот гол стал восьмым в сезоне и первым с пенальти.

Прошло несколько минут, а дела “Фрайбурга” стали ещё хуже. Диагне совершает фол последней надежды на Шакири и как следствие получает красную карточку и покидает поле. С этого момента ход матча контролировали исключительно мюнхенцы. За весь первый тайм Мануэль Нойер ни разу по-настоящему не входил в игру. За несколько минут до свистка на перерыв счёт мог увеличиться после ударов Гомеса (42.) и Данте (45.). Хозяев поля спасла перекладина.

После перерыва преимущество “Баварии” на поле стало ещё больше. Гости не использовали несколько великолепных возможностей для взятия ворот и на 63-й минуте могли поплатиться за своё расточительство. Это Макс Крус был близок к тому, чтобы сравнять счёт.

А на 79-й минуте своё слово сказал Тимощук. Лам сделал выверенную передачу на украинца и тот хладнокровно реализовал момент. В итоге, уверенная победа “Баварии” за три дня до главного матча этой недели против дортмудской “Боруссии”.

Основные моменты:

8-я минута: футболисты “Баварии” теряют мяч в центре поля. Шустер входит в штрафную и бьёт с левой. Никаких проблем для Нойера.
11-я минута: после прострела Рибери мяч попадает в руку Сорга. Судья назначает пенальти.
12-я минута: Мюллер устанавливает мяч на точке и наносит удар в нижний левый угол. Голкипер Оливер Бауман угадывает направление удара, но спасти свою команду ему не удаётся .
16-я минута: “Бавария” разгоняет контратаку, мяч в итоге оказывается у Рибери, француз бьёт впритирку со штангой.
18-я минута: Диагне фолит на Шакири. Судья рассматривает это нарушение как фол последней надежды и показывает футболисту “Франкфурта” красную карточку.
19-я минута: штрафной удар у ворот хозяев поля. Рибери бьёт, но слишком слабо. Бауманн надёжен.
36-я минута: Крус наносит удар по воротам с 25 метров. Выше.
42-я минута: Крос, Шакири и Мюллер разыгрывают отличную комбинацию. Мяч оказывается у Гомеса, но удар у нападающего явно не получился.
45-я минута: Крос навешивает со штрафного, Данте бьёт головой, перекладина спасает футболистов “Фрайбурга”.

48-я минута: Рибери наносит удар с лёта с 20 метров. Немного неточно.
51-я минута: снова Рибери! Удар с линии штрафной Бауман переводит на угловой.
63-я минута: Нойер спасает свою команду после удара Круса.
72-я минута: заменённый Писарро не смог толком приложиться по мячу с позиции крайнего левого.
79-я минута: Филип Лам делает длинный пас в свободную зону на Тимощука. Украинец оббегает Баумана и отправляет мяч в пустые ворота.
90-я минута: Себастиан Фрайс имел возможность забить гол престижа, но Нойер на месте.
90-я минута: Рибери выходит один на один с Бауманом, но мешкает и не забивает.