“Бавария” создала великолепный плацдарм

Рождество может наступать

Они пели, прыгали и светились от радости! “Супер-Бавария”, Супер-Бавария, хей, хей, хей!”. Уверенный лидер в Бундеслиге, четверть финалист кубка Германии, участник плей-офф Лиги Чемпионов. Футболисты “Баварии” отпраздновали успешное окончание первой половины сезона вместе со своими многочисленными болельщиками. “Мы очень довольны. Мы продолжаем сражаться в трёх турнирах и создали себе отличный задел в Бундеслиге”, - подвёл итог Карл-Хайнц Румменигге после кубкового матча против “Аугсбурга”.

На самом деле: первую половину сезона Рекордмайстер закончил просто великолепно. Из 27 матчей мюнхенцы проиграли только в одном. “Мы создали великолепный плацдарм для продолжения борьбы во втором раунде. Ни больше, ни меньше.

В немецком футболе нет слабых команд. Ярким подтверждением этому факту стал вечер вторника. “Аугсбург”, идущий на 17-м месте в турнирной таблице, заставил мюнхенцев порядком попотеть для того, чтобы выйти в четвертьфинал кубка Германии. “Нам пришлось играть изо всех, чтобы добыть победу”, - такой комментарий дал главный тренер мюнхенцев Юпп Хайнкес. Марио Гомес открыл счёт в матче на 26-й минуте, а Шакири удвоил преимущество своей команды на 85-й.

“В первом тайме мы действовали не очень удачно, быстрый переход из обороны в атаку у нас не получался. Играть на высоких скоростях тоже не получалось, сказывалась усталость из-за насыщенного графика”, - сказал Юпп Хайнкес. Мануэль Нойер несколько раз откровенно спас свою команду от гола. После перерыва “Бавария” стала лучше действовать в обороне, да и в атаке получалось больше.

Красная карточка и не засчитанный гол

“В начале встречи нам пришлось сложно, но после удаления Рибери мы стали играть более компактно”, - считает спортивный директор Маттиас Заммер. На 47-й минуте Франк Рибери получил красную карточку за то, что дал пощёчину футболисту “Аугсбурга”. “Я считаю, что Рибери не заслужил красную карточку. В противном случае, рефери должен был также удалять футболиста “Аугсбурга” поскольку он спровоцировал нашего игрока”.

Главный судья того матча также не зафиксировал взятие ворот после удара Тимощука. Видео повтор показал, что мяч пересёк линию ворот. “Для нас это была проблема. Если бы счёт стал 2:0, то игра была бы не столь напряжённой”, - заявил Румменигге. Этот матч стал первым в этом сезоне, когда соперник “Баварии” больше владел мячом (51%). Но футболистам “Аугсбурга” не хватало точности в завершающей фазе. Они пошли на риск, атакую слишком большими силами и были наказаны на 85-й минуте образцовой контратакой в исполнение футболистов “Баварии”.

Вознаграждение титулами
Победив в Аугсбурге, футболисты “Баварии” отправились на заслуженные каникулы. 2-го января в Катаре мюнхенцы начнут подготовку ко второй половине сезона. “Очень важно, чтобы команда смогла хорошо отдохнуть в течение следующих двух недель”, - считает Румменигге. А Тони Крос уже мысленно в следующем голу: “Мы должны продолжать хорошо играть. И тогда мы будем вознаграждены титулами”.