1:1 в центральном матче тура

“Бавария” удерживает дистанцию

“Бавария” продолжает удерживать десятиочковое преимущество перед дортмундской “Боруссией”. Отрыв от леверкузенского “Байера”, занимающего на данный момент вторую строчку в турнирной таблице Бундеслиги, составляет восемь очков. В центральном матче 15-го тура немецкий суперклуб и действующий чемпион сыграли вничью 1:1. “Байер” одержал минимальную победу над Нюрнбергом (1:0) и немного сократил отставание от Осеннего чемпиона.

71 000 зрителей на заполненной до отказа “Альянц Арене” наблюдали за тактическим противостоянием, в котором оба коллектива были сосредоточены на том, чтобы в первую очередь не допустить ошибку, и старались не рисковать в атакующих действиях. Только во втором тайме команды начали создавать угрозы у ворот друг друга. На 67-й минуте Тони Крос вывел свою команду вперёд, но на 74-й Марио Гётце восстановил статус-кво.

Юп Хайнкес произвёл два изменения в стартовом составе по сравнению с предыдущим матчем против “Фрайбурга”. Бастиан Швайнштайгер занял привычную позицию опорного полузащитника, в нападение же появился Марио Манджукич. Джердан Шакири и Марио Гомес остались в запасе. Во второй половине первого тайма Хольгер Бадштубер получил тяжёлую травму (разрыв крестообразных связок) и был заменён на Джерома Боатенга.

Команда Юргена Клопа вышла практически в оптимальном составе. Капитан Себастиан Кель отсутствовал из-за травмы. Во время матча на поле находилось двадцать игроков выступающих также за свои национальные сборные. Ещё шестеро сидело на скамейке запасных.

Ход встречи:

Несмотря на минусовую температуру, встреча началась достаточно бодро. У обеих команд в начале первого тайма было несколько отличных возможностей открыть счёт, но они ими не воспользовались. Гости начали встречу более осторожно, держались в основном на своей половине поля, отдав тем самым инициативу “Баварии”.

Хотя хозяева и владели больше мячом, ничего придумать у них в атаке не получалось. Футболисты “Боруссии” грамотно играли в обороне и перекрывали все возможности для проникающего паса. У мюнхенцев был особо активен Рибери, который одинаково активно участвовал как в атакующих, так и в оборонительных действий команды, и явно получал большое удовольствие от игры.

Во второй половине первого тайма гости стали играть посмелее. На 44-й минуте Ройс опасно пробил с левой, но Нойер спас свою команду. В итоге, в первой половине встречи счёт так и не был открыт.

Второй тайм стал более насыщенным на события. В самом начале Хюммельс (52.) и Гётце (56.) упустили две отличные возможности, для того чтобы вывести свою команду вперёд. А на 67-й минуте Тони Крос наказал гостей за расточительность. Атакующий полузащитник обыграл двух дортмундцев и пробил низом. Вайденфеллер не спас.

Но ответ гостей не заставил себя долго ждать. Уже через семь минут Марио Гётце сравнял счёт после розыгрыша углового. После этого Мюллер (85./88.), Крос (86.) и Мартинес (88.) последовательно упустили несколько хороших возможностей забить гол.

Главные моменты:

4. минута: Бадштубер слишком слабо отпасовал на Нойера, Ройс попытался атаковать голкипера, но последний выбил мяч и разрядил обстановку.
7. минута: Рибери сильно простреливает с левого фланга, но Шмельцер выбивает на угловой.
8. минута: отличное взаимодействие между Манджукичем и Мюллером, удар последнего блокирует Суботич.
10. минута: длинный пас в сторону ворот “Баварии”, Данте играет неудачно и мяч оказывается у Блащиковски. Футболист сборной Польши наносит удар, но Нойер парирует.
44. минута: Хуммельс пасует на ход Ройсу, тот подхватывает мяч и сразу наносит удар с левой! Нойер на высоте.

52. минута: Шмельцер навешивает со штрафного на Хуммельса, защитник пытается пробить, но неудачно и Нойер справляется.
54. минута: Манджукич попытался нанести удар с 18 метров, Вайденфеллер играет уверенно.
56. минута: Гётце бьёт головой с одиннадцатиметровой отметки, никаких проблем для Нойера.
67. минута: ГОЛ забивают футболисты “Баварии”! Тони Крос обыграл Хуммельса и Суботича и нанёс удар низом в правый нижний угол!
72. минута: Ройс выводит на ударную позицию Блащиковски, но Боатенг разряжает обстановку.
74. минута: Гётце сравнивает счёт. После углового удара мяч отлетает к полузащитнику сборной Германии и тот беспрепятственно наносит удар в дальний угол
85. минута: Манджукич делает скидку на ход Мюллеру, который сразу же наносит удар с 16-ти метров. Мяч пролетает в сантиметрах от стойки.
86. минута: вышедший на замену Гомес проталкивает мяч на Кроса, у Вайденфеллера с реакцией всё в порядке.
88. минута: Мюллер навешивает с фланга, Вайденфеллер переводит на угловой.
88. минута: мюнхенцы разыгрывают угловой и Мартинес наносит удар головой с восьми метров. Вайденфеллер снова демонстрирует великолепную реакцию и спасает ничью для своей команды.