Шакири и Ко оправдали доверие

“Уверенная победа”

“Всего хорошего Хольгер!”. Именно с таким транспарантом появились футболисты “Баварии” перед камерами за несколько минут до начала заключительного квалификационного матча Лиги Чемпионов против белорусского “БАТЭ”. Бадштубер получил тяжёлую травму колена во время субботнего противостояния c дортмундской “Боруссии”. Срок
восстановления займёт около 5 месяцев.

Послание достигло своего адресата. “Вы лучшие! Я благодарен за эту поддержку и уверен, что вы сегодня одержите победу в группе”, - такой комментарий оставил Бадштубер на своей странице в Фэйсбуке. Сказано, сделано! Футболисты “Баварии” уверенно переиграли “БАТЭ” со счётом 4:1 и, таким образом, финишировали в группе F на первом месте.

“Победа в группе была нашей целью, которую мы достигли. В 1/8 у нас будет небольшое тактическое преимущество, так как первый матч мы проведём в гостях. Противостояние с командой, занявшей второе место, также можно расценивать как плюс”, - считает Юп Хайнкес. Однако, среди коллективов, которые могут сыграть с мюнхенцами в 1/8, числятся “Реал Мадрид”, “Арсенал” и “Милан”.

Алаба забивает дебютный гол в ЛЧ

“Во втором тайме мы смогли создать много опасных моментов у ворот соперника и порадовать зрителей голами”, - говорит Марио Гомес. Отличились Томас Мюллер (54.), Джердан Шакири (66.) и Давид Алаба (83.). Для последнего этот гол стал дебютным в Лиге Чемпионов. На 89-й минуте Егор Филипенко забил для гостей гол престижа. “Команда действовала собрано и эффективно”, - считает Маттиас Заммер.

Но ложка дёгтя к бочке мода всё же вчера вечером была. Джером Боатенг получил красную карточку на 51-й минуте встречи и следующий матч в Лиге Чемпионов он пропустит. Мюнхенцы продолжали играть в свой футбол, как будто этого удаления и не было. Гости старались действовать на контратаках. “Было бы лучше, если бы мы продолжали играть одиннадцать на одиннадцать”, - считает главный тренер “БАТЭ” Виктор Гончаренко.

Шакири – лучший игрок матча

Молодой футболист сборной Швейцарии стал главной звездой заключительного матча “Баварии” в ЛЧ. Шакири забил сам и отдал голевую передачу, за что был объявлен УЕФА лучшим игроком встречи. “Мы сегодня доказали, что у каждого игрока основы есть достойная замена, на которую наш тренер может положиться”, - говорит в интервью Шакири.
Теперь остаётся с нетерпением ждать жеребьёвки, которая пройдёт 20-го декабря в швейцарском Ньоне. “Главная задача теперь – победить в субботу, потом победить в пятницу, а потом во вторник”, - заявил в интервью Заммер. Под этими словами, спортивный директор имел в виду встречи с “Аугсбургом” и “Мюнхенгладбахом” в чемпионате Германии и матч против “Аугсбурга” в Кубке.