“Бавария” в четвертьфинале кубка Германии!

2:0 в Аугсбурге

Год закончен на мажорной ноте! “Бавария” одерживает победу над “Аугсбургом” и проходит в четвертьфинал кубка Германии. Таким образом, в следующем году мюнхенцы продолжать сражаться за три титула. С кем Рекордмайстер встретится в следующем раунде кубка Германии, покажет жеребьёвка, которая пройдёт в среду вечером.

В ходе равного первого тайма “Баварии” удалось выйти вперёд благодаря голу Гомеса на 26-й минуте матча. Спустя всего несколько минут после начала второго отрезка Франк Рибери увидел перед собой красную карточку и покинул поле. Несмотря на то, что мюнхенцы остались в меньшинстве они не отсиживались в обороне, а наоборот увеличили преимущество на 85-й минуте матча. Отличился Шакири.

Составы команд:

Юпп Хайнкес провёл небольшую ротацию и дал сыграть футболистам, которым не всегда удаётся выйти на поле в стартовом составе: место в центре обороны рядом с Данте занял Даниель ванн Бюйтен. Джером Боатенг ввиду болезни не был заявлен на этот матч. В полузащите произошло два изменения по сравнению с матчем против Мюнхенгладбаха: Анатолий Тимощук выше на место Хави Мартинеса, а Джердан Шакири на место Томаса Мюллера. В нападение Хайнкес доверился Марио Гомесу.

В составе “Аугсбурга” появился Андреас Оттль. Этот матч стал тринадцатым в этом сезоне для бывшего футболиста “Баварии”. Главный тренер хозяев Маркус Вайнцирль также доверил место в стартовом составе двум дебютантам: третий вратарь команды заменил в воротах Мохамеда Амсифа, а Ронни Филип вышел на место Кевина Вогта.

С первых же минут матча “Аугсбург” начал очень уверенно. Хозяева поля много прессинговали и старались разрушать атакующие комбинации “Баварии” в зародыше. Гости поначалу часто теряли мяч, находясь под агрессивным давлением швабов. Самый реальный шанс открыть счёт в первой половине первого тайма был у корейца Ку Джа Чхоля, но Нойер спас свою команду.

В течение следующих 15 минут футболисты “Баварии” начали постепенно брать ход матча под свой контроль. В обороне мюнхенцы играли всё лучше с каждой минутой, да и про атаку не забывали. Гости периодически беспокоили Маннингера дальними ударами, а на 26-й минуте в результате комбинации с участием Шакири, Кроса и Рибери, счёт в матче открыл Марио Гомес. Этот гол стал четвёртым для нападающего в этом сезоне.
Второй тайм выдался богатым на события. На 41-й минуте Нойер продемонстрировал чудеса реакции и во второй раз в матче спас свою команду от гола. На 45-й минуте великолепный по красоте удар удался Тимощуку. Мяч от перекладины явно пересёк линю ворот, но судья эпизод просмотрел, и мяч не засчитал.

А на 47-й минуте болельщики “Баварии” испытали шок. Рибери дал пощёчину игроку “Аугсбурга” за что и был удалён с поля. После этого на поле началась настоящая борьба с большим количеством фолов и жёлтых карточек. Несмотря на численное преимущество футболистам “Аугсбурга” не удавалось ничего придумать на половине поля гостей, которые в меньшинстве действовали на контратаках.

На 78-й минуте Шакири угодил в перекладину, а всего несколько минут спустя Манджукич не реализовал выход один на один. Свою последнюю реальную возможность сравнять счёт “Аугсбург” не реализовал на 78-й минуте. А за пять минут до окончания основного игрового времени “Баварии” удалась контратака. Вышедший на замену Мюллер с левого фланга сделал прострел в штрафную на набегающего Шакири и швейцарец хладнокровно переиграл голкипера. В итоге заслуженная победа “Баварии”, футболисты которой теперь с чувством выполненного долга могут отправиться на зимние каникулы.

Основные моменты:

8. минута: “Баварии” откровенно повезло. Саша Мёлдерс скинул мяч на Ку, который нанёс удар с 16-ти метров, мяч рикошетом от ноги Данте залетал в нижний правый угол ворот, но Нойер продемонстрировал чудеса реакции и перевёл сферу на угловой.
12. минута: Рибери делает пас низом на Швайнштайгера, удар полузащитника сборной Германии проходит в сантиметрах от ворот.
15. минута: Шакири решается на удар со средней дистанции, сфера проходит в метре от штанги.
16. минута: сольный проход Рибери. Удар у француза не получился.
18. минута: Даниэль Байер навешивает с фланга, Мёлдерс скидывает мяч на дальнюю штангу, но там никто не дотягивается.
26. минута: Гомес!!! Рибери получает мяч на левом краю штрафной, проходит дальше и простреливает в центр. Гомес играет на опережение и с метра заносит мяч в ворота!
32. минута: Швайнштайгер наносит удар с лёта. Не точно.
38. минута: Мёлдерс проверяет Нойера с острого угла! Вратарь сборной Германии блестяще справляется с ударом.
41. минута: снова Мёлдерс наносит удар и снова Нойер на высоте!
45. минута: Какой момент! Тимощук наносит удар с тридцати метров, мяч от перекладины явно пересекает линию ворот, но свисток судьи молчит! Клаван пытается выбить мяч из штрафной, но кто-то из мюнхенцев добивает! Маннингер демонстрирует великолепные рефлексы и отбивает, Швайнштайгер пытается пробить в падение, но судья свистит, фиксируя опасную игру со стороны полузащитника “Баварии”. Невероятно!

47. минута: Рибери что-то не поделил с Ку и дал корейцу пощёчину. Судья показывет французу красную карточку.
61. минута: Крос пасует на Швайнштайгера, но последний замешкался и шанс упустил.
78. минута: мяч после свечи исполнение Шакири попадает в перекладину.
80. минута: Манджукич выходит один на один с Маннингером, но вратарь выигрывает эту дуэль!
85. минута: Контратака мюнхенцев, Мюллер простреливает в штрафную площадь на набегающего Шакири, швейцарец хладнокровно реализует момент!