“Бавария” занимает первое место в группе

4:1 против “БАТЭ”!

Миссия выполнена! “Бавария” одержала полностью заслуженную победу в домашнем матче против “БАТЭ” со счётом 4:1. После шести туров мюнхенцы набрали 13 очков и заняли первое место в группе. “Валенсия” с таким же количеством очков финишировала второй (по результатам очных встреч). “БАТЭ” удалось квалифицироваться в Лигу Европы, набрав 6 очков, а французский “Лилль” с тремя очками финишировал последним. С кем встретиться немецкий “Рекордмайстер” в 1/8 станет известно 20-го декабря.

На 22-й минуте, на глазах у 68 000 зрителей пришедших на “Альянц Арену” поддержать своих любимцев, Марио Гомес открыл счёт в матче. Этот гол стал для форварда 25-м в Лиге Чемпионов. Второй тайм выдался богатым на события. Боатенг с одной стороны и Поляков с другой, были последовательно удалены с поля. Томас Мюллер (54.), Джердан Шакири (66.) и Давид Алаба (83.) довершили разгром белорусов. Для последнего забитый гол стал дебютным в Лиге Чемпионов. “БАТЭ” удалось забить гол престижа на 89-й минуте. Отличился Егор Филипенко.

Составы команд:

Перед началом этого матча всем было точно известно, что “Бавария” уже досрочно квалифицировалась в плей-офф. Наверное, поэтому главный тренер Юп Хайнкес дал возможность в этом матче проявить себя игрокам ротации. По сравнению с субботним матчем против дортмундской “Боруссии” в стартовом составе было сделано семь изменений. Только Мануэль Нойер, Тони Крос, Томас Мюллер и Бастиан Швайнштайгер, который вывел в качестве капитана команду на поле, остались в стартовом составе. Остальные позиции заняли Даниэль ван Бюйтен, Джером Боатенг, Диего Контенто, Анатолий Тимощук, Джердан Шакири и Марио Гомес.

Ход игры

Также как и в первом матче, “Баварии” противостоял соперник, действующий исключительно на контратаках. На своей половине поля гости играли плотно, стараясь не создавать свободного пространства для соперника. Мюнхенцы ощутимо больше владели мячом, но опасные моменты не появлялись. Тем не менее, на 22-й минуте Гомес вывел свою команду вперёд.

После забитого гола ход матча не изменился. Удар с разворота в исполнение Кроса на 39-й минуте был лучшей возможностью для увеличения преимущества до перерыва. “БАТЭ” угрожал воротам гостей только один раз. На 11-й минуте дальний удар наносил Концевой. 80 процентов владения мячом, восемь ударом по воротам против двух, 54 процента выигранных единоборств – такова статистика “Баварии” после свистка на перерыв.

Второй тайм начался с шока для хозяев: Боатенг заработал красную карточку и покинул поле. Несмотря на это, мюнхенцам удалось увеличить преимущество на 54-й минуте. После подачи со штрафного отличился Мюллер. Будучи в большинстве белорусы стали действовать посмелее, но снова пропустили. Голом отметился Шакири(66.). А на 69-й минуте составы команд уравнялись. Получив вторую жёлтую, поле покинул Поляков.

В последние четверть часа в футбол играли в основном футболисты “Баварии”. Особенно старался Рибери, вышедший на замену. Француз подал угловой в результате которого мяч попал к Давиду Алаба. Молодой футболист не промешкал и довел счёт до разгромного. Гости смогли только ответить голом престижа на 89-й минуте в исполнение Филипенко.

Основные моменты:

4-я минута: Швайнштайгер наносит удар с 17-ти метров, но толком не смог приложиться и Горбунов справляется.
11-я минута: Концевой проверят Нойера ударом низом с 16-ти метров. Голкипер сборной Германии играет уверенно.
22-я минута: 1:0! Шакири делает проход по левой бровке и простреливает в штрафную, откуда Гомес увеличивает преимущество хозяев
33-я минута: Крос наносит удар с 20-ти метров. Неточно.
39-я минута: снова Крос! В этот раз полузащитнику удаётся классный удар с 18-ти метров. Горбунов парирует.
40-я минута: хороший навес Рафиньи, Мюллер и Гомес пролетают мимо мяча.

48-я минута: Бага наносит удар со штрафного – точно в руки Нойеру.
51-я минута: красную карточку получает Боатенг! Грубый подкат под Концевого на половине поля гостей и как следствие удаление.
54-я минута: 2:0! Подача со штрафного в исполнение Кроса, Мюллер наносит удар с пяти метров без шансов для вратаря.
61-я минута: Швайнштайгер бьёт низом с 15-ти метров. Горбунов на месте.
61-я минута: Володько наносит удар с 18-ти метров. Точно в руки Нойеру.
66-я минута: 3:0! Шакири забивает гол ударом головой после подачи Гомеса.
69-я минута: вторая жёлтая Полякову! По мнению судьи футболист симулировал, падая в штрафной “Баварии”.
71-я минута: дальний удар наносит Алаба. Чуть-чуть неточно.
83-я минута: 4:0! Рибери делает подачу с углового, мя отскакивает к Алабе, который бьёт не раздумывая с разворота! Дебютный гол для молодого футболиста в Лиге Чемпионов!
86-я минута: Бага наносит дальний удар, но Нойер справляется.
89-я минута: 4:1! Хорошая комбинация в исполнение гостей, которую завершил Филипенко точным ударом с 16-ти метров. Мяч от штанги залетает в ворота.
92-я минута: Василюк наносит удар с острого угла. Мя пролетает рядом с дальней штангой.

Статистика матча

“Бавария” – “БАТЭ” 4:1 (1:0)

“Бавария”
Нойер-Лам, Ван Бюйтен, Боатенг, Контенто – Тимощук, Швайнштайгер (72. Рибери) – Мюллер (54. Данте), Крос (64. Алаба), Шакири - Гомес
Остались в запасе
Штарке, Лам, Мартинес, Манджукич

“БАТЭ” Борисов
Горбунов – Поляков, Радков, Филипенко, Бордачев (84. Юревич) – Олехнович, Бага, Володько – Концевой (58. Брессан), Глеб – Родионов (66. Василюк)

Судья
Коллум (Шотландия)

Зрители
68 000 (аншлаг)

Голы
1:0 Гомес (22.), 2:0 Мюллер (54.), 3:0 Шакири (66.), 4:0 Алаба (83.), 4:1 Филипенко (89.)