“Сохранить остроту!”

Воля к победе

В субботу после финального свистка на лицах игроков “Баварии” можно было прочитать облегчение. Бастиан Швайнштайгер собрал своих коллег вместе и заговорщицки они принялись что-то обсуждать. А после были танцы и ликование по случаю победы. Поражение против “Байера” в первом круге и неудачное выступление против “Арсенала” остались в прошлом. Субботняя победа со счётом 2:1 стала, несомненно, большим шагом навстречу чемпионскому титулу.

Максимум пять очков осталось добыть мюнхенцам в оставшихся восьми турах и вожделенная “салатница” в руках. Теоретически это может произойти уже в следующем туре в матче против “Гамбурга”. Маттиаса Заммера подсчёты мало интересуют. “Нам известно, что у нас есть преимущество в 20 очков, но мы также знаем, что при наличие тех целей, что мы поставили перед собой, нам ещё есть над чем работать”. В первую очередь спортивный директор имел ввиду “переключение из обороны в атаку, внимательность и организацию”. По этим пунктам, по мнению Заммера, в матчах против “Арсенала”, “Фортуны” и “Хоффенхайма” “команда не дорабатывала”. “В Леверкузене, мы хорошо играли, по крайней мере, в первом тайме. Но этого недостаточно, мы всегда должны бороться c первой и до последней минуты”.

Тем не менее: первый тайм был “для раскачки”. Мюнхенцы прижали хозяев поля на своей половине поля, практически не позволяли сопернику атаковать и абсолютно заслуженно вышли вперёд на 37-й минуте благодаря голу Марио Гомеса. После перерыва футболисты “Баварии” “действовали менее чётко и последовательно”, проанализировал Заммер. Швайнштайгер, по его мнению, допускал ошибки в передачах. Поэтому, на фоне всего этого, гол Симона Рольфеса выглядел вполне логично.