«Повод для размышления»

Необходима перезагрузка

Мюнхенская «Бавария» в двенадцатый раз в своей истории прошла в четвертьфинал Лиги Чемпионов. В принципе, у фанатов, игроков и всех неравнодушных к команде, были все основания остаться довольными исходом вчерашнего вечера. Но повод задуматься определённо есть. Да, мюнхенцам удалось пробиться в четвертьфинал, благодаря трём голам, забитым на чужом поле, но неожиданное поражение дома (0:2) оставило неприятный осадок.

«С грехом пополам мы прошли дальше», - анализирует Ули Хёнесс после напряжённых 90 минут. Президент «Баварии» предупреждает о негативной тенденции: «Я думаю, это тревожный звоночек для команды, после слабой игры против «Хоффенхайма» и простому везению в матче против «Фортуны». Председатель правления клуба Карл-Хайнц Румменигге считает, что мюнхенцам «не достает концентрации». «Лига Чемпионов – это вам не шутки», - подчеркнул он.

Француз Оливье Жиру шокировал мюнхенцев на «Альянц Арене» своим быстрым голом на третьей минуте. «Это совершенно выбило нас из колеи и ритма», - признаётся тренер Юпп Хайнкес. Впоследствии активно играла только «Бавария», но в атаках недоставало слаженности. Мюнхенцы упустили много возможностей сравнять счёт и во втором тайме, хотя моментов было более чем достаточно (23:5 ударов по воротам). Когда же «Арсенал» на 86-й минуте благодаря удару Лорана Косельни увеличил разрыв, «мы задрожали», признаётся Тони Кроос.

Если бы «Арсенал» забил ещё один мяч – то «Бавария» бы «вылетила». Поэтому все вздохнули с облегчением, когда арбитр Павел Краловец дал финальный свисток. «Такую игру можно только критиковать», - заявил Хайнкес, «произошедшее – это действительно повод для размышления для всех нас; это не пройдет бесследно». Игрок сборной Томас Мюллер заметил: «Эта игра не соответсвовала уровню «Баварии». Возможно, это поражение произошло как раз в нужный момент». Это стало первым поражением «Баварии» в последних 23 матчах. Более того: впервые за последние 37 встреч подопечным Хайнкеса не удалось закатить в ворота соперника ни одного мяча.

«Больше смирения»

В конечном итоге важно только то, что «Бавария» хоть и «с фингалом под глазом», но идет дальше. Цель – четвертьфинал Лиги Чемпионов – достигнута! Необходимо сделать «правильные выводы», объяснил Хёнесс: «Команда должна играть так, как три-четыре недели назад.Она обязана серьёзнее относиться к делу и перезагрузиться». Румменигге потребовал «больше смирения», так как это «в Лиге Чемпионов в плей-офф матчи сами по себе не выигрываются».