“Бавария” проигрывает, но проходит дальше

Сюрприз от Венгера

“Нечего терять!” – с таким лозунгом футболисты “Арсенала” подошли к этому матчу. Канонирам необходимо было забивать три мяча, поэтому встреча обещала быть сверхинтересной. Арсен Венгер в общение с прессой пребывал в хорошем расположение духа и был настроен оптимистично. “В Европе мы уже побеждали везде, почему бы и не победить в Мюнхене?”, - заявил француз перед матчем.
“Бавария”, благодаря добытой в Лондоне победе со счётом 3:1, считалась фаворитом этой пары. Мюнхенцы демонстрируют потрясующую игру по ходу сезона и, по сути, уже обеспечили себе титул чемпионов Германии. Тем не менее, в стане немецкого суперклуба не было и намёка на расслабленность. Это плей-офф Лиги Чемпионов и это лондонский “Арсенал”, который известен своим характером.

Составы команд:

Юпп Хайнкес выставил на матч практически свой сильнейший состав. Только Арьен Роббен заменил на левом фланге Франка Рибери, а Луис Густаво Бастиана Швайнштайгера в опорной зоне.
Арсен Венгер не смог рассчитывать на трёх важных игроков основы. Из-за травм на матч не были заявлены Подольски, Санья и Уилшер. Их место заняли Уолкот, Касорла и бывший игрок дотмундской “Боруссии” Томаш Росицки. Жиру занял занял место на острие атаки.

Ход встречи:

Как это ни странно, но на первых минутах создалось впечатление, что это “Баварии” надо во чтобы то ни стало забивать. Мюнхенцы начали встречу активно и с первых же минут принялись активно прессинговать Канониров. Но всего спустя три минуты с начала первого тайма “Арсенал” неожиданно открыл счёт в матче. Томаш Росицки получил мяч на подступах к штрафной соперника и отпасовал дальше на фланг на Уолкота. 14-й номер Арсенала на скорости ворвался в штрафную и выполнил прострел, на который первым подоспел Жиру. Следующие четверть часа шла встреча на равных, без явного преимущества той или иной стороны. Лондонцы забили быстрый гол и постарались “засушить” игру. Футболисты “Баварии”, напротив, играли агрессивно в отборе, но в завершающей фазе атак им не хватало последнего паса. Навесы с флангов зачастую были безадресными. На 25-й минуте у гола забитого Кросом в первом матче в Лондоне мог появится брат-близнец. В результате похожей комбинации и практически с той же точки 39-й номер Баварии нанёс удар точно в руки голкиперу Фабиански. “Арсенал” перешёл на игру вторым номером, а футболисты “Баварии” продолжали искать лазейки в обороне гостей. У мюнхенцев активно работали фланги, особенно заметны были Мюллер и Роббен. Последний в нескольких эпизодах отлично отработал в обороне на своей половине поля. Первый тайм так и закончился с минимальным преимуществом Канониров, которые могли остаться довольны продемонстрированной игрой. Мюнхенцев же ждал в раздевалке серьёзный разговор.

Первый опасный момент во втором тайме создали хозяева поля. Это Арьен Роббен примерно с 20-ти метров нанёс удар низом. Мяч на сантиметры разминулся с целью, и попади он в створ, Фабиански бы не спас. Всего через несколько минут польскому стражу ворот уже угрожал Тони Крос. Мяч снова пролетел чуть выше. На 56-й минуте Тео Уолкот выходил на рандеву с Нойером, но лайнсмен рассмотрел офсайд, которого и в помине не было. Безусловно, этот эпизод будут обсуждать после матча. “Баварии” явно не хватало Бастиана Швайнштайгера. Главный дирижёр центра поля отсутствовал из-за перебора жёлтых карточек, а его место занял Луис Густаво, который всё-таки больше разрушитель нежели созидатель. Правда, на 63-й минуте бразилец мог стать одним из героев матча. Кручёным ударом в дальний угол он мог сравнивать счёт, но мяч пролетел в сантиметрах от цели. Малозаметен был Марио Манджукич, которого лондонцы полностью выключили из игры. На 68-й минуте стопроцентный шанс не реализовал Арьен Роббен. Голландец получил пас от Мюллера и помчался на ворота соперника, Гиббс преследовал голландца до самого конца, но не смог помешать ему нанести удар. В очередной раз выше всяких похвал сыграл Фабиански, который смог перевести мяч на угловой. “Арсенал” стал постепенно раскрываться, что давало футболистам “Баварии” больше пространства для манёвра. Арсен Венгер выпустил вместо опорного полузащитника Рамси ярко атакующего Окслэйда-Чемберлена, а вместо Уолкотта свежего Жервиньо. Юпп Хайнкес, в свою очередь, выпустил Гомеса вместо Манджукича. Жервиньо на 79-й минуте получил мяч в штрафной “Баварии” и смог пропихнуть его мимо Нойера, но сфера немного разминулась с воротами. Буквально сразу сильным ударом по воротам “Арсенала” отметился Мюллер, но Фабиански снова оправдал доверие Венгера. А на 84-й минуте “Арсеналу” удалось забить второй. Последовала подача с углового у ворот “Баварии”, а на втором этаже лучше всех оказался Косельни.