Непростые три очка в Хоффенхайме

Трудовая победа

В рамках 24-го тура Бундеслиги “Бавария” отправилась в гости к одному из аутсайдеров чемпионата. “Хоффенхайм” проводит сезон из рук вон плохо и после 23-х матчей занимал предпоследнюю строчку в турнирной таблице. Несмотря на внушительные приобретения по ходу сезона (Хоселу из “Реала”, Эрен Дердийок из “Байера”) команда не может найти свою игру, да и коллективу просто не хватает сыгранности. Так или иначе, но вылетать во второй дивизион с таким подбором игроков было бы позорно, поэтому на каждый матч сине-белые предельно мотивированы. О недооценке соперника не могло быть и речи, футболисты и представители тренерского штаба “Баварии” перед матчем много говорили о том, что будет непросто и три очка в Хоффенхайме так просто не отдадут.

Составы команд:

Ввиду плотного графика и прочного положения в турнирной таблице, Юпп Хайнкес предоставил отдых одним футболистам и одновременно с этим дал шанс резервистам. С первых минут на поле вышли Жером Боатенг, Джердан Шакири и Марио Гомес. По причине травм или болезни в Мюнхене остались Хольгер Бадштубер, Клаудио Писарро, Рафинья и Эмре Кан.
В стане “Хоффенхайма” также не обошлось без потерь. Матьё Дельпиери травмирован, а Андреас Бек и Еуген Полански пропустили встречу по причине перебора жёлтых карточек. С первых минут на поле вышли Игор де Камарго, Даниэль Уильямс, а также нельзя не отметить двух бывших игроков “Баварии” Патрика Окса и Такаши Усами. Место на скамейке запасных заняли такие звёздные новички, как Жоселу, Роберто Фирмино и Эрен Дердийок.

Ход встречи:

Поединок начался в спокойном темпе, при этом стоит отметить, что хозяева поля не тушевались грозного соперника и начали встречу достаточно агрессивно. Мюнхенцы постепенно смогли взять мяч под контроль и принялись искать лазейки в обороне соперника. Первый удар по воротам нанёс Хави Мартинес на 5-й минуте встречи. Филипп Лам вошёл в штрафную соперника и попытался отдать пас, но мяч рикошетом от защитника прилетел к испанцу, который недолго думая пробил, мяч пролетел намного выше цели. Как это неудивительно, но первый по-настоящему голевой момент создали футболисты “Хоффенхайма”. После подачи штрафного на 14-й минуте матча, мяч прилетел к поджидавшему на дальней штанге Уильямсу. Полузащитник бил казалось наверняка, но мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Всего несколько минут спустя “Хоффенхайм” снова мог забивать. Защитники “Баварии” прозевали забегание на левом фланге, последовал навес в штрафную, но тут уже Данте успел подстраховать партнёров. На 16-й минуте снова активный Уильямс нанёс опасный удар из-за пределов штрафной, сфера снова просвистела в притирку со штангой. Футболистам “Баварии” приходилось непросто, и зачастую остановить соперника получалось только при помощи фола. На 13-й минуте Жером Боатенг удостоился первого горчичника в этом матче. Хозяева поля достаточно уверенно оборонялись и не позволяли многого вблизи владений Гомеса. Также стоит отметить, что футболисты “Хоффенхайма” большими силами прессинговали мюнхенцев на их половине поля и зачастую это приводило к потери мяча и ошибкам в передачах. Марио Гомес, получивший шанс проявить себя в этом матче в стартовом составе, старался, искал свободное пространство, пытался действовать в подыгрыше. На 38-й минуте Тореро был вознаграждён за свои старания. Футболисты “Хоффенхайма” обрезали в центре поля, Боатенг выполнил отличный заброс в направлении Рибери, француз скинул в центр, где Гомес в излюбленной манере в одно касание переправил мяч в сетку.

Второй тайм начался без раскачки. Темп был намного выше, чем в первой половине встречи, хозяева поля хотели во чтобы то ни стало сравнять, а гости упрочить своё преимущество. Очень много борьбы было в середине поля, но до по-настоящему опасных моментов дело не доходило. Виной тому, пожалуй, не атакующие действия команд, а уверенная и местами самоотверженная игра в обороне с обеих сторон. На 67-й минуте Штарке продемонстрировал отменную реакцию. Это Штефан Шрок вошёл в штрафную с правого фланга и нанёс сильнейший удар в ближний верхний угол. В великолепном прыжке Штарке отразил мяч на угловой. Всего через пару минут Швайнгтайгер, уже в каком матче, продемонстрировал, как он умеет исполнять штрафные. Его удар метров с 25 пришёлся в перекладину. На 76-й минуте Швайнштайгер снова мог забивать со штрафного, но каркас ворот опять был на стороне хозяев поля! В последние четверть часа игры мюнхенцы создавали один опасный момент у ворот соперника за другим и были близки к тому, чтобы окончательно решить исход встречи. Но в одних случаях самоотверженно действовали защитники хозяев поля, в других на высоте был бразильский голкипер Гомес, которого поочередно пытались пробить сначала Рибери, а потом Алаба.
Финальный свисток арбитра зафиксировал минимальную победу “Баварии”. Футболистам “Хоффенхайма” предстоит тяжёлая борьба за сохранение места в элитном дивизионе, но по сегодняшнему матчу можно с уверенностью сказать, что все шансы у них на это есть.

Основные моменты:

5. минута: Хави Мартинес нанёс первый удар по воротам соперника метров с 25, но мяч пролетел выше.
9. минута: Швайнштайгер опасно пробил со штрафного в ближний угол, но Эурелио Гомес был начеку и смог отразить коварный удар
27. минута: после подачи с фланга Томас Мюллер неплохо пробил головой, мяч пролетел рядом с дальней штангой
30.минута: Алаба получил мяч на правом краю штрафной, пробежал ещё пару метров и нанёс удар низом в ближний угол. Удар получился не сильным и Гомес без труда справился с ним
34. минута: Окс выполнил опасный прострел с правого фланга, но защитники “Баварии” разрядили обстановку
38. минута: ГОЛ!!! Марио Гомес! Футболисты “Хоффенхайма” обрезали в центре поля, Боатенг выполнил отличный заброс в направлении Рибери, француз скинул в центр на Гомеса, который не промахнулся!
44. минута: снова Уильямс метров с 20 проверил Штарке, который снова оказался надёжен.

50. минута: острый прострел следует в штрафную “Баварии”, Лам смог выбить мяч подальше.
62. минута. Лам отыгрался с Мюллером на подступах к штрафной соперника и нанёс плотный удар, но защитник “Хоййенхайма” в подкате блокировал выстрел капитана “Баварии”.
67. минута: спасает свою команду Штарке! Шрок нанёс сильнейший удар с правого угла штрафной, но заместитель Нойера с честью справился с этим выстрелом.
69. минута: Бастиан Швайнштайгер великолепным ударом мо штрафного попал в перекладину!
76. минута: снова Швайнштайгер мог забивать со штрафного, но каркас ворот опять оказался на стороне хозяев поля!
80. минута: Манджукич, заменивший Гомеса, пробил головой в дальний угол ворот, немного точности не хватило хорвату.
86. минута: Рибери ударом с 15 метров должен был решать исход матча, но вратарь хозяев поля сыграл выше всяких похвал.
88. минута: великолепную комбинацию разыграли мюнхенцы, мяч в итоге прилетел к Алабе, мощнейший удар которого парировал Гомес, который безусловно стал одним из лучших игроков этого матча.