9 матчей, 8 побед в Кубке Германии против “Штутгарта”

История противостояния

“Бавария” против “Штутгарта” – в субботнем финале, в десятый раз за историю Кубка Германии состоится южное дерби между немецким Рекордмайстером и Швабами. Лучшей статистики для “Баварии” сложно представить: восемь раз из девяти мюнхенцы были сильнее. Только один раз победу одержал “Штутгарт”, а было это аж 23 года назад!
Разница забитых и пропущенных мячей (30:9) также говорит в пользу немецкого суперклуба.

fcbayern.de, бросая взгляд в прошлое, вспоминает предыдущие кубковые противостояния этих двух команд. В одном из них однажды было забито девять мячей!

3. мая 1986: финал | “Бавария” – “Штутгарт” 5:2 (2:0)
Год спустя после обидного поражения против “Байер 05 Уэрдинген” (1:2), “Бавария” снова вышла в финал Кубка Германии. В этот раз команда под руководством Удо Латтека отпраздновала успех. 76 000 зрителей на берлинском “Олимпийском стадионе” стали свидетелями превосходства мюнхенцев и 7 забитых мячей. Счёт в том поединке на 34-й минуте дальним ударом открыл Роланд Вольфарт. Мяч, после рикошета, по дуге залетел за шиворот голкиперу “Штутгарта” Армину Егеру.

Этот гол стал не единственным в исполнении Вольфарта в тот солнечный берлинский вечер. Ещё дважды (40., 77.) нападающий “Баварии” поражал сетку ворот противника. Два других гола (65., 72.) на свой счёт записал Михаэль Румменигге. Счёт мог бы быть крупнее, но на 55-й минуте Егер парировал пенальти в исполнении Лотара Маттеуса. Однако, Швабы не дали разгромить себя всухую. На 75-й минуте первый гол престижа забил Гидо Бушвальд, а в концовке встречи (85.) мяч на свой счёт записал Юрген Клинсман, выступавший в то время за “Штутгарт”.

В итоге Клаус Аугенталер, Михаэль Румменигге и другие футболисты “Баварии” смогли насладиться пивом из Кубка Германии и отпраздновать второй “дубль” в истории немецкого Рекордмайстера. Этот матч также стал последним в футболке “Баварии” для датского полузащитника Сёрена Лербю.