Короли Европы

Свершилось!

Они гладят его, обнимают, целуют, поднимают над головой. Получив, наконец, вожделенный Кубок Чемпионов, мюнхенцы не хотели его выпускать из рук. Сначала на “Уэмбли”, потом на банкете, потом на вечеринке. “Мы так долго ждали этого момента. Теперь мы, наконец, счастливы. Невероятный сезон!”, - не скрывал своего восторга Франк Рибери после напряжённого поединка в финале Лиги Чемпионов. “Наша радость не знает границ. Кубок, наконец, у нас”, - поделился после матча Томас Мюллер.

Вместе с 2 000 гостей, среди которых были баварский министр-президент Хорст Зеехофер, министр-президент Эдмур Стойбер, президент Бундеслиги Вольфганд Ниерсбах и почётный президент “Баварии” Франц Беккенбауэр, мюнхенцы весело праздновали в банкетном зале Grosvenor House столь долгожданный титул. “Пейте много! Сегодня мы превратим ночь в день, а завтра, не спав, поедем домой!”, - такими словами закончил свою речь Карл-Хайнц Румменигге.

Игроки с радостью последовали призыву председателя правления “Баварии”. “Бразильцы хорошо знают, как веселиться”, - сообщил Арьен Роббен. После праздничного ужина, примерно в два часа ночи, собравшиеся вышли на танцпол. Роббен и Бастиан Швайнштайгер танцевали даже на стульях. Спустя час команда вместе с Кубком Чемпионов отправилась в отель, где продолжила веселье.

“Приказываю праздновать! Сегодня парни могут дать себе волю”, - заявил Юпп Хайнкес, который, рядом с Ули Хёнессом и Румменигге, наслаждался вечером в тишине. “Я особенно рад за игроков”, - поделился наставник мюнхенцев, в самых высоких тонах похваливший своих подопечных. “Такой командный дух я не видел ещё ни у одной команды за всю свою карьеру. В этом и кроется секрет нашей игры”.

Футболисты несколько раз подбросили своего тренера в воздух после завоевания им своего второго Кубка Чемпионов. Болельщики в это время скандировали на трибунах: “Юп! Юп! Юп! Супер-Бавария! Супер-Бавария! Хей, Хей!”. Их радость была понятна. Спустя 12 лет их любимая команда снова села на европейский футбольный трон.

“Путь наверх, вид Кубка – это невероятный момент. Такое не скоро забудется”, - поделился своими впечатлениями Давид Алаба, преодолевший вместе со своими одноклубниками 107 ступенек к пьедесталу, на котором в 21:54 капитан Филипп Лам первым поднял над собой Кубок Чемпионов. Под ним в это время светилось большое электронное табло с надписью Короли Европы.
“Спортивный камбек года”

Но прежде чем футболисты “Баварии” начали праздновать свой триумф, им пришлось провести 90 очень напряжённых минут против дортмундской “Боруссии”, футболисты которой с первых же минут принялись активно прессинговать. В начале первого тайма дружине Хайнкеса приходилось очень непросто. Мануэль Ноейр не раз спасал свою команду от пропущенного гола. После 20, 25 минут “Бавария” начала постепенно оживать. Однако, счёт в мачте был открыт только во втором тайме, на 60-й минуте отличился Марио Манджукич. Всего через восемь минут Илкай Гюндоган с пенальти, назначенным за фол Данте, сравнял счёт. Дело шло к экстра-таймам, когда Игрок матча Арьен Роббен на 89-й минуте забил победный мяч.

“Это был великолепный финал, замечательный соперник, но самое главное – наша команда сегодня заслуженно победила!”, - заявил на послематчевом банкете Румменигге, под аплодисменты болельщиков, спонсоров и почётных гостей. Председатель правления вспомнил о трагичном домашнем финале прошлого года. “Я знаю, многие ждали от нас, что после 19 мая мы сломаемся. Но это не в духе “Баварии” Мюнхен. Сегодня вечером мы стали свидетелями спортивного камбэка года!

“Мы ещё не закончили”

“В прошлом году мы были сильно разочарованы, но смогли найти в себе силы подняться”, - заявил Юпп Хайнкес, который, несмотря на победу в двух турнирах, не позволяет себе полностью расслабиться. “Мы ещё не закончили”, - напомнил 68-летний специалист о грядущем финале Кубка Германии, победив в котором, “Бавария” оформит исторический “требл”.

“В следующее воскресенье, после матча в Берлине, парни могут делать, что захотят”. До вторника футболисты “Баварии” ещё могут праздновать победу в Лиге Чемпионов, потом начнётся подготовка к последнему матчу сезона. “Думаете, если мы попразднуем пару тройку дней, мы сыграем плохо в финале Кубка? Я так не считаю”, - заявил Арьен Роббен. “Хотя через шесть дней нам предстоит ещё один финал, сегодня 1,8 промили мы можем себе позволить!”, - высказался Румменигге. И это правильно, не каждый ведь день побеждаешь в финале Лиге Чемпионов.