Гвардиола уверенно побеждает в первом матче

16 голов в Вайдене

Всю неделю любители футбола в Вильденау и Оберпфальце в предвкушении ждали матч, о котором мечтали всю жизнь. Сегодня вечером мечта, наконец, сбылась. “Бавария” Мюнхен приехала в гости, чтобы сыграть против сборной своих болельщиков. Члены Фанклуба Вильденау приложили немало усилий, для того, чтобы организовать настоящий футбольный праздник. Данное мероприятие имело большое значение не только ввиду своей спортивной, но и ещё ввиду своей социальной значимости. 50 процентов кассовых сборов пошло в фонд “FC Bayern Hilfe”, оставшаяся половина на восстановительные работы в регионе, пострадавшем от недавнего наводнения.

11 000 зрителей, пришедших на стадион местного клуба “Вайден”, стали свидетелями 16 голов и первой победы Хосепа Гвардиолы на посту главного тренера Рекордмайстера (15:1). Молодой игрок Патрик Вайрау отметился четырьмя забитыми мячами. Хет-трик оформил Юлиан Грин, Франк Рибери и Митчел Вайзер отметились дублями. Оставшиеся мячи на своей счёт записали Оливье Маркоуц, Томас Мюллер, Владимир Ранкович и Тони Крос.

Дебют Кирхоффа

Собравшиеся болельщики с нетерпением ждали появление Гвардиолы на тренерской скамейке. Испанский специалист взял с собой в Оберпфальц 21 игрока, среди которых было большое количество футболистов молодёжного состава, которые уже провели несколько тренировок с основным составом. В центре защиты дебютировал Ян Кирфофф, Тони Крос в первый раз вышел на поле после травмы. Отсутствовал Марио Гомес, получивший повреждение на недавней тренировке.

Гвардиола выбрал привычную для мюнхенцев схему (4-2-3-1). Во время перерыва он заменил практически всех игроков, только Пьер-Эмиль Хойбьерг провёл на поле все 90 минут. Рибери вывел команду на второй тайм с капитанской повязкой и в роли нападающего. А первый гол в новом сезоне забил игрок молодёжного состава Оливье Маркоутц. На 10-й минуте он поразил ворота соперника ударом низом с линии штрафной.

Как из рога изобилия

В первом тайме мюнхенцы ещё только дважды смогли поразить ворота своих болельщиков (Мюллер на 21-й минуте, Ранкович на 32-й) и в немалой степени это заслуга отлично действовавшего вратаря Доминика Форстера. В общей сложности, в составе сборной болельщиков было 35 игроков, выступающих на уровне 5-8 дивизионов. Наиболее известными личностями в этой команде были Эрик Френцль, чемпион мира в скандинавском двоеборье, а также многократный победитель на параолимпийских играх Герд Шёнфельдер. Тренером команды является Гюнтер Гютлер, который в 80-е сам выступал за “Баварию”.

После перерыва голы посыпались как из рога изобилия. Постарались Вайрау (50., 61., 65., 79.), Крос (51.), Грин (52., 75., 76.), Вайзер (59., 86.) и Рибери (63., 69.). Но самая большая радость на поле разразилась на 54-й минуте, когда Юрген Форстер забил гол престижа. Полузащитник клуба “Вильденау” воспользовался недопониманием между Томом Штарке и Жеромом Боатенгом и поразил пустые ворота с 28 метров.

Тёплый приём Гвардиолы

В небольшом городке нового тренера “Баварии” приняли очень тепло. Члены фанклуба и болельщики на трибунах приветствовали его аплодисментами, а в раздевалке висел приветственный плакат, написанный на испанском языке. Первый матч 42-летний специалист провёл очень спокойно, периодически делая какие-то пометки в чёрной записной книжке. Всего несколько раз он выходил в техническую зону и раздавал указания. 24 часа спустя состоится второй тестовый матч, в этот раз против “Регена”. Прямую трансляцию можно будет посмотреть на FCB.tv