Первый титул 2013/2014!

5:1 против “Гладбаха”

Новый сезон ещё официально не начался, а “Бавария” уже успела завоевать первый титул. Воскресным вечером Рекордмайстер в финале Telekom Cup 2013 в двух таймах по 30 минут разгромил “Боруссию” из Мюнхенгладбаха со счётом 5:1 (3:1). Этот триумф стал первым для немецкого суперклуба за пять лет существования турнира.

На глазах у 50 000 зрителей, собравшихся на трибунах Боруссии Парк, подопечные Пепа Гвардиолы не оставили хозяевам поля ни единого шанса. “Мы удовлетворены своей игрой, но ещё есть несколько моментов, над которыми необходимо работать. Мы всего лишь вначале пути”.

В первом тайме три мяча в ворота “Мюнхенгладбаха” отправили Франк Рибери (17.), Филипп Лам (23.) и Тьяго (26.). Жеребцы смогли на это ответить голом Люка де Йонга (30.), точно пробившего с одиннадцатиметровой отметки. Во втором тайме разгром довершили Арьен Роббен (41.) и Томас Мюллер (60.). Примерно через три недели обе команды снова встретятся на “Альянс Арене” в рамках первого тура Бундеслиги.

Оба тренера сильно подкорректировали составы по сравнению со вчерашним днём. В этом нет ничего удивительного, ведь в разгаре напряжённая предсезонная подготовка. Футболисты “Баварии”, к примеру, утром успели потренироваться на базе вблизи отеля команды в Дюссельдорфе. Таким образом, на финальный матч с первых минут вышли Рафинья, Диего Контенто, Роббен и Мюллер вместо Давида Алабы, Джердана Шакири, Клаудио Писарро и Марио Манджукича.

Гвардиола снова выбрал атакующую тактическую схему. Перед четвёркой полузащитников в опорной зоне снова разместился Тьяго. Роббен и Рибери на флангах, под единственным нападающим Мюллером Тони Крос и Филипп Лам. По ходу второго тайма Гвардиола произвёл пять замен.
Тренер “Мюнхенгладбаха” Люсьен Фавре предпочёл не слишком экспериментировать и выпустил на поле проверенных в прошлом сезоне бойцов. Подопечные швейцарского специалиста начала матч с открытым забралом. Футболисты “Баварии” больше владели мячом, в то время как Жеребцы огрызались контратаками. Первый опасный момент был создан на 9-й минуте, когда Тони Крос после хорошо разыгранной комбинации немного не попал в цель.

В течение 15 минут футболисты Рекордмайстера заметно прибавили, что выразилось в трёх забитых мячах! На 17-й минуте, после отличного паса Роббена, Рибери ударом с лёта открыл счёт в матче. На 23-й минуте Лам удвоил счёт, а на 30-й точный навес с фланга в исполнении Боатенга грудью реализовал Тьяго. Уже под занавес первого тайма, за фол Контенто на Патрике Херманне в собственной штрафной, судья указал на точку. Нападающий Люк де Йонг оказался точен.