Суперматч в Праге

“Бавария” в серии пенальти выигрывает Суперкубок Европы

“Бавария” получила в свою коллекцию недостающий трофей! В захватывающем матче против лондонского “Челси” подопечные Гвардиолы дважды сравнивали счёт и в итоге вышли победителями в серии пенальти. Рекордмайстер продемонстрировал интереснейшую игру против сильного соперника, огромную силу воли и желание биться до самого конца.

Составы команд:

Главным сюрпризом в сотаве “Баварии” стало появление на позиции опорного полузащитника Филиипа Лама. Бастиан Швайнштайгер смотрел матч с трибун, Хави Мартинес начал встречу со скамейки запасных. Место Лама на правом фланге защиты занял Рафинья. За исключением данного момента Гвардиола выпустил на поле свой сильнейший состав. Мануэль Нойер на воротах, в защите помимо Рафиньи, Данте, Боатенг и Алаба. Среднюю линию перед Филиппом Ламом составили Рибери, Крос, Мюллер и Роббен. На острие атаки Марио Манджукич.

Моуриньо с первых минут доверил место в составе следующим игрокам: Петр Чех на воротах, в центре защиты Кэхилл и Давид Луис, на флангах Эшли Коул и Иванович. В полузащите Лэмпард и Рамирес в опорной зоне, перед ними Оскар, Шюррле и Азар, на острие атаки Фернандо Торрес.

Ход встречи:

Быстрый гол “Челси”

Команды начали встречу в невысоком темпе, присматривались друг к другу и старались играть в первую очередь надёжно. На второй минуте встрече зрители на стадионе увидели первый опасный момент. Боатенг отобрал мяч у соперника на правом фланге и выполнил выверенный навес в штрафную площадь на Манджукича. Хорват пробил головой в противоход Чеху, но мяч в створ не попал. Была ли это задумка Моуриньо или нет, но футболисты “Челси” целенаправленно решили сыграть вторым номером. “Баварцы” больше контролировалм мяч, но особых дивидендов им это не приносило. Лондонцы, на против, на 7-й минуте встречи повели в счёте. Мюнхенцы потеряли мяч в центре поля, Азар выполнил передачу на правый фланг на Шюррле, который точно прострелил в штрафную площадь на Фернандо Торреса. Форвард сборной Испании в одно касание пробил в притирку со штангой и у Мануэля Нойера не было ни единого шанса спасти свою команду. Поведя в счёте, подопечные Моуриньо полностью соредоточились на контратакующих действиях.

Опасный Рибери

На 22-й минуте “Бавария” усилиями Рибери могла сравнивать счёт. Вингер сборной Франции с линии штрафной пробил точно в угол, но Чех проявил отличную реакцию и спас сою команду. Вообще, новоиспечённый футболист года в Европе был самым активным в составе Рекордмайстера и доставлял достаточно хлопот защитникам “Челси”.  На 29-й минуте, Рибери, будучи в окружении четырёх (!) футболистов в синей форме, умудрился убрать мяч под себя и пробить в дальний угол. Немного точности не хватило французу в этом эпизоде.

В общем и целом, чтоит отметить, что Давид Луис и Ко. оборонялись практически без ошибок. “Баварцы” по разному пытались взломать защиту лондонцев, но быстрая комбинационная игра не клеилась, навесы и прострелы выносились, а удары из-за пределов штрафной блокировались защитниками или тащились Чехом.

Холодный душ для синих

Видимо Гвардиола нашёл нужные слова в перерыве, потому что “Бавария” в первой же своей атаке во второй пловине встречи сравняла счёт. А сделал это ни кто иной, как Франк Рибери. С пятой попытки француз всё-таки отправил сферу в ворота Чеха, который не самым лучшим образом сыграл в этом эпизоде.

“Бавария” заметно преобразилась, стала атаковать разнообразней и активней, футболисты “Челси” по-прежнему предпочитали действовать на контратаках. Рекордмайстер контролировал происходящее на поле и был близок к тому, чтобы сравнять счёт. Но на 64-й минуте опаснейший момент произошёл у ворот “Баварии”. Сначала Нойер, на замахе убрав мяч под себя в тот момент когда его прессинговал Торрес, отдал пас Данте, который попытался повторить манёвр первого номера. У Данте это получилось не так хорошо и мяч оказался у Шюррле, который моментально выполнил передачу на Оскара. Молодой бразилец оказался наедине с Нойером, но переиграть того не смог. Болельщики Рекордмайстера облегчённо выдохнули.

Челсиостаётся в меньшинстве

За 15 минут до конца основного времени подопечные Моуриньо заметно активизировались, вероятно не желая решая исход встречи в овертаймах или в серии пенальти. На 78-й минуте Иванович после розыгрыша углового пробил головой, но перекладина сыграла на стороне “баварцев”. Несколько минут спустя, при розыгрыше стандарта у ворот Рекордмайстера лучшим на втором этаже оказался Давид Луис. Его удар головой практически в упор, продемонстрировав отменную реакцию, отразил Нойер. За четыре минуты до конца основного времени “Челси” остался в меньшинстве. Рамирес, грубивший на протяжении всего матча, получил вторую жёлтую карточку и покинул поле. Не самое лучшее развитие событий для “Баварии” с учётом того, что играть ещё два тайма по 15 минут.

Невероятный Чех и спаситель Мартинес

В самом начале первого экстра-тайма Эден Азар капитально испортил настроение всем поклонникам “Баварии”. Молодой бельгиец на высокой скорости сместился со своего левого фланга, нехитрыми замахами убрал Лама и Боатенга и хлёстко пробил почти по центру ворот. Мяч в последний момент предательски подскочил перед Нойером и залетел в ворота.

Во втором экстра-тайме синие вполне ожидаемополностью сконцентрировались на обороне собственных ворот. Однако, для “Баварии” это не стало препятствием. В течение одной только 109-й минуты Чеху дважды пришлось спасать свою команду. С убойных позиций головой били Манджукич и Мартинес, но каждый раз вратарь сборной Чехии демонстрировал нечеловеческую реакцию и спасал свою команду. На 118-й минуте Франк Рибери нанёс опаснейший удар со штрафного и кажется все уже видели мяч в сетке ворот, но Чех снова продемонстрировал, что не зря считается одним из лучших в мире. “Бавария” устроила настоящий штурм и за десять секунд до конца добавленной арбитром минуты была вознаграждена! Очередной навес Алабы в штрафную, мяч рикошетом от Данте прилетел к Мартинесу, который с двух метров всё-таки пробил Чеха.

В серии пенальти всё решили последние удары Шакири и Ромелу Лукаку. Шакири оказался точен, а Лукаку перемудрил, в результате чего Нойер справился с его выстрелом.

Основные моменты:

2. минута: Боатенг отобрал мяч у соперника на правом фланге и выполнил выверенный навес в штрафную площадь на Манджукича. Хорват пробил головой в дальний угол, но неточно.
7. минута: Рибери получил мяч в свободной зоне на правом краю штрафной и пробил с левой. Удар у француза не получился.
8. минута: 1:0!!! очень простую, но в то же время идеальную по исполнению комбинацию разыграли лондонцы. Азар перехватил мяч в центре поля, отдал на ход Шюррле, который незамедлительно прострелил в штрафную на Фернандо Торреса. Испанец нанёс удар в одно касание в претирку со штангой. Без шанов для Нойера.
17. минута: потеряли футболисты “Баварии” мяч в центре поля, лондонцы тут же разогнали контратаку, Торрес получил мяч на правом фланге и на подступах к штрафной решил хитро пробить в дальнюю девятку. Мяч на метр разминулся с целью.
22. минута: Рибери мог сравнивать счёт! Метров с 18 футболист года в Европе пробил точно в угол, но Чех вытащил.
29. минута: снова Рибери! В окружении четырёх футболистов “Челси” вингер оказался на подступах штрафной Чеха, убрал мяч под себя и пробил в дальтний угол.
31. минута: Шюррле снова оказался сильнее Алабы на фланге, выполнил прострел в штрафную площадь, где мячом завладел Торрес. С пяти метров испанец неплохо пробил по воротам, но мяч пролетел чуть выше.
38. минута: Роббен выдал классный пас на вбегающего в штрафную Мюллера, полузащитник Бундестим в одно касание пробил с острого угла, но в последний момент защитник в подкате перевёл мяч на угловой.

47. минута: 1:1!!! Франк Рибери сравнивает счёт ударом с 22-х метров! Чех среагировал, но мяч всё равно оказался в сетке ворот.
49. минута: Рибери!!! В одно касание с лёта пробил француз в дальний угол! Попади мяч в створ, быть голу.
55. минута: Рибери выполнил прострел низом со штрафного, мяч прилетел к Роббену, удар которого пришёлся выше ворот.
64. минута: супермомент для “Челси”! На ровном месте Данте подарил мяч Шюррле, моментально отпасовал в штрафную на Оскара. Молодой бразилец не смог переиграть Нойера.
68. минута: после розыгрыша углового мяч прилетел к Роббену, который нанёс мощнейший удар с лёта из-за пределов штрафной. На пару метров мяч разминулся с целью.
73. минута: Тони Крос нанёс плотный удар с левой, мяч пролетел рядом с правой девяткой.
78. минута: Иванович после розыгрыша углового попадает в перекладину!
83. минута: Крос нанёс удар из-за пределов штрафной, мяч рикошетом от кого-то из защитников чуть не залетел в верхний угол ворот.
85. минута: Давид Луис после розыгрыша штрафного пробил головой практически в упор. Нойер продемоснтрировал нечеловеческую реакцию и спас свою команду.
86. минута: Рамирес получил вторую жёлтую и был изгнан с поля.
88. минута: Рибери нанёс опаснейший удар низом с линии штрафной, мяч пролетел рядом с дальней штангой.

93. минута:  2:1!!! Эден Азар сместился со своего левого фланга, не хитрым замахом убрал сначала Лама, а потом и Боатенга и нанёс разящий удар по воротам.
100. минута: Шакири только вышел на замену и практически сразу мог отличиться. Чех парировал его удар с отскоком.
109. минута: это ЧЕХ!!! В течение минуты первый номер “Челси” отразил два опаснейших удара головой в исполнении Манджукича и Мартинеса!
113. минута: Шакири с двух метров переправлял мяч ворота после скидки Манджукича, мяч прошёл рядом со штангой.
115. минута: Гётце вошёл в штрафную слева и пробил с носка в ближний угол. Чех снова на высоте!
118. минута: Петр Чех вытаскаивает опаснейший удар Рибери со штрафного!
119. минута: Боатенг хорошо выстрелил с левой из-за пределов штрафной, мяч пролетел в сантиметрах над перекладиной!
120. минута: невероятно!!!!!! За 10 секунд до конца добавленного времени Хави Мартинес сравнивает счёт, пробив наконец Чеха в ближний угол с нескольких метров!