“Мы можем играть ещё лучше”

Баварская “машина”

“Девять очков после трёх матчей – всё великолепно!”. Председатель правления “Баварии” Карл-Хайнц Румменигге остался доволен победой в дерби над “Нюрнбергом” со счётом 2:0 (0:0). Начало нового сезона у Рекордмайстера удалось. Набрав девять очков в трёх поединках, мюнхенцы продлили свою беспроигрышную серию в Бундеслиге до 28 матчей.

“Мы можем быть полностью удовлетворены стартом”, - заявил Филипп Лам после поединка с “Нюрнбергом” в котором “Бавария” одержала уверенную победу, отправив во втором тайме в ворота соперника два безответных мяча. “Во второй половине встречи мы показали великолепный футбол. Мы могли забивать четыре, пять мячей. Тем не менее, мы довольны и победой со счётом 2:0”.

“Мы хотели предельно компактно сыграть в защите”, - заявил бывший игрок “Баварии”, а нынче главный тренер “Нюрнберга” Михаэль Визингер. Данная стратегия долгое время хорошо работала. Мюнхенцы доминировали на поле, но достаточно долго не могли создать по-настоящему голевых моментов. “В первом тайме футболисты “Нюрнберга” закрыли всё свободное пространство и играли очень агрессивно. Нам было непросто”, - проанализировал Румменигге.

“Футболисты “Нюрнберга” играли очень организованно. Против таких соперников всегда сложно”, - высказался Гвардиола после своего первого дерби в Бундеслиге. Только три удара смогли нанести его подопечные по воротам соперника в первом тайме. “Мы действовали слишком медленно”, - отметил Арьен Роббен. Самый лучший момент для того, чтобы открыть счёт, на 33-й минуте упустил Давид Алаба. Молодой австриец не смог точки переиграть опытного вратаря “Нюрнберга” Рафаэля Шефера.

Во втором тайме футболисты “Баварии” начали играть намного быстрее, и результат не заставил себя ждать. Опасные моменты у ворот соперника создавались практически каждую минуту. Франк Рибери (69.) со “спасительным 1:0” (Бастиан Швайнштайгер) и Арьен Роббен (78.) добыли немецкому суперклубу очередные три очка. “Во втором тайме мы откровенно сдали”, - признал Михаэль Визингер. “ “Бавария” – это футбольная машина”.

Прибавить во Фрайбурге

“Для нас самое главное, что мы добыли очки и отыграли на ноль”, - заявил Швайнштайгер, оставшийся довольным третьей победой в сезоне. Тем не менее, полузащитник Бундестим отметил, что не всё ещё гладко. “Мы вполне могли забивать один или даже два мяча ещё раньше. Но иногда приходится набраться терпения, особенно когда соперник так хорошо обороняется. Мы знаем, что можем играть ещё лучше, но это ещё впереди”.

Статистика матча красноречиво демонстрирует превосходство “Баварии”  в том матче: 26:5 по ударам по воротам, 10:1 по угловым, а показатель в 81 процент владения мячом стал лучшим с сезона 2004/2005. Сейчас все мысли “баварцев” о предстоящей уже во вторник игре против “Фрайбурга”. “Мы хотим набрать 12 очков в четырёх матчах, чтобы со спокойно совестью отправиться в Прагу на Суперкубок Европы”, - заявил Румменигге.