Как стартовала “Бавария” в последние годы

Взгляд назад

Футболки вытащены из шкафов, флаги поглажены, голоса распеты. Трёхмесячный период без Бундеслиги наконец-то закончится в эту пятницу! “Бавария” Мюнхен будет принимать в родных стенах “Боруссию” из Мюнхенгладбаха. Уже в пятый раз встречаются эти команды между собой в рамках первого тура – последний раз два года назад.

От 7 августа 2011 года у болельщиков “Баварии” остались не слишком приятные воспоминания. Несмотря на подавляющее преимущество, мюнхенцы в том матче потерпели поражение со счётом 0:1. Гости из Мюнхенгладбаха на 62-й минуте реализовали свой единственный момент, а потом ушли в глухую оборону. Но после этого разочарования “Бавария” под руководством Юппа Хайнкеса одержала шесть побед подряд. Однако, завоевать чемпионский титул в сезоне 2011/2012 не удалось. “Боруссия” из Дортмунда оказалась сильнее.

В рамках первого тура Рекордмайстер и Мюнхенгладбах также встречались в сезоне 2005/06, 2002/03 и 2001/02. Восемь лет назад “Бавария” на “Альянц Арене” одержала уверенную победу со счётом 3:0. Отличился Оуэн Харгривз и “дублем” отметился Рой Маккай, а Валерьен Исмаэль в своём первом матче за “Баварию” ещё до перерыва был удостоен двумя жёлтыми карточками и покинул поле. В 2002 встреча между двумя клубами закончилась нулевой ничьёй, а в 2001 “Бавария” потерпела поражение 0:1. Оба матча проходили в Мюнхенгладбахе.

Бросая взгляд на выступления “Баварии” в недавнем прошлом, можно сказать, что зачастую Рекордмайстер начинал ни шатко ни валко. Исключением разве что является прошлый сезон. В матче против дебютанта Бундеслиги “Гройтер Фюрта” немецкий суперклуб доминировал с первых же минут. В итоге подопечные Хайнкеса отпраздновали победу со счётом 3:0. Голы на свой счёт записали Томас Мюллер, Марио Манджукич, а также Томас Кляйне (а.г). После этого триумфа футболисты “Баварии” ещё семь раз подряд радовали своих болельщиков, а что было дальше все знают: лучший чемпион Германии всех времён и обладатель “требла”.

Победа против волков

Сезон 2010/11 начался с трудной победы. Когда уже все думали, что матч против “Вольсбурга” закончится в ничью, Бастиан Швайнштайгер в добавленно время вырвал для “Баварии” три очка. Футболисты Рекордмайстера показали мощный первый тайм (гол Мюллера), но после перерыва команда Луи ван Галя потеряла нити игры и позволила Эдину Джеко сравнять счёт. Тот сезон “Бавария” начала неудачно. После победы над “Вольсбургом” последовало поражение от “Кайзерслаутерна” и две безголевых ничьи в Бремене и Кёльне. В итоге мюнхенцы стали лишь третьими, а золото и серебро досталось Дортмунду и Леверкузену.