Исторические провалы и рекордные победы

“Бавария” в Кубке

“У Кубка свои собственные законы”. Как часто можно слышать эту цитату, когда речь заходит о противостояние маленьких клубов с грандами. Участие команд из вторых и третьих дивизионов наряду с представителями высшей лиги как раз и делает национальные кубки такими интригующими и увлекательными. Периодически и мюнхенской “Баварии” приходилось противостоять явным аутсайдерам. Редакция fcbayern.de покопалась в истории Рекордмайстера и обнаружила нескольких неожиданных поражений немецкого суперклуба.

04.08.90: “Вайнхайм 09 – “Бавария” 1:0
В первом раунде розыгрыша Кубка Германии в сезоне 1990/91 “Баварии” противостоял скромный “Вайнхайм 09”. Против любительского клуба из чётвертого дивизиона мюнхенцы потерпели поражение со счётом 0:1. Героем мачта стал Томас Швеххаймер, реализовавший пенальти против Раймонда Ауманна.

17.08.91: “Бавария” – “Хомбург” 2:4
В следующем году мюнхенцы снова неприятно удивили своих болельщиков. Представитель второго дивизиона “Хомбург” прибыл тогда в гости к “Баварии” на Олимпийский стадион в Берлине. В напряжённом матче победитель по ходу основного времени выявлен не был. В экстра-таймах сильнее оказались гости, победившие в итоге 4:2. В составе “Баварии” “дублем” отметился Мазиньо, дважды сравнивавший счёт.

14.08.94: “Фестенбергсгройт” – “Бавария” 1:0
Два года спустя, в сезоне 1994/95, мюнхенцы вместе с новым тренером Джованни Трапаттони, в рамках первого круга национального кубка приехали в гости в Нюрнберг на “Франкенштадион”. Однако там им противостоял не титулованный представитель Бундеслиги, а любительский клуб “Фестенбергсгройт”. И в этот раз звёзд мирового футбола из столицы Баварии ждал шок. Вряд ли кто-то из очевидцев того мачта заметил разницу в классе. В напряжённом противостоянии сильнее оказался представитель четвёртого дивизиона, а героем встречи стал Роланд Штайн.

01.11.00: “Магдебург” – “Бавария” 5:3 (пен)
Последний кубковый поединок “Баварии” против представителя не элитного дивизиона состоялся в сезоне 2000/01. В рамках второго круга Рекордмайстер отправился в Магдебург. 26 000 зрителей на Enst-Grube Stadion стали свидетелями достойной игры своей команды, которая до 66-й минуты благодаря усилиям Адольфуса Афодиле вела в счёте. Но на 78-й минуте Хасан Сальхамиджич сравнял счёт, оставив развязку на экстра-таймы, однако, больше забитых мячей в том матче не было. В итоге победитель был выявлен в серии пенальти, где настоящим героем стал вратарь Мирослав Дресцер, отразивший два пенальти в исполнении Йенса Йеремиса и Джованни Элбера. Обидное поражение для “Баварии”, в четвёртый раз за десять лет вылетевшей из Кубка Германии на ранней стадии.

Рекордная победа против “Валдберга”

Однако, в кубковой истории “Баварии” были и приятные моменты, когда мюнхенцы одерживали победы с двухзначным счётом. К примеру, 10:1 против “Острингена” (25.08.79), 8:0 против “Юлиха” (29.08.81) или 11:2 против представителя второго дивизиона “Блау-Вайс” Берлин (06.08.1988).
Но больше всего от баварцев досталось любительскому клубу “Валдбергу”. 15 августа 1997 года после 90 минут матча счёт на табло был 16:1. На данный момент это самая крупная победа в истории Кубка Германии.