Шакири почти у цели

Алаба и Рибери сохраняют надежду

Не только немецкие футболисты “Баварии” могут помечтать об участии в чемпионате мира. Во вторник вечером и другие мюнхенцы в своих национальных сборных смогли сделать важный шаг на пути к Бразилии. Некоторым даже удалось досрочно добыть путёвку.

Алаба позволяет Австрии помечтать

Сборная Австрии в немецкой группе C сохранила шансы на второе место. Альпийская республика добыла столь важную победу в матче против сборной Ирландии. Автором единственного гола стал Давид Алаба, отличившийся на 84-й минуте. На данный момент Австрия занимает третье место в группе, на три очка отставая от Швеции. Впереди ещё два поединка, следующий из которых как раз против Швеции.

48 500 зрителей на стадионе Эрнста Хаппеля в Вене стали свидетелями напряжённого матча, в котором хозяевам поля приходилось тяжело против крепких ирландцев. В итоге исход матча решил футболист “Баварии” Давид Алаба, будучи лучшим в составе своей команды. “Ирландцы играли хорошо, но в итоге победу одержали мы. Мечта о попадании на чемпионат мира ещё жива и мы сделаем всё, чтобы воплотить её в жизнь”, - заявил левый защитник Рекордмайстера, проведший на поле все 90 минут.

Рибери ведёт Францию по курсу

Вся Франция может вздохнуть спокойно благодаря Франку Рибери! Два раза сборная Белоруссии вела в счёте против Синих, благодаря голам Егора Филипенко (32. минута) и Тимофея Калачёва (57.) и два раза Рибери, чьё появление в матче из-за травмы мышцы было под вопросом, устанавливал статус-кво (47. пен., 64.). А на 70-й и 73-й минутах все вопросы о победители сняли Самир Насри и Пауль Погба.

“Мы вне себя от радости”, -  поделился после матча Франк Рибери, особенно отметив игру совей команды во втором тайме. Лучший игрок матча, заменённый на 80-й минуте, своим первым забитым мячом прервал голевую засуху французов, продолжавшуюся 526 минут. Таким образом, был побит предыдущий худший показатель, установленный в 1925 году (500 минут).

Благодаря этой победе, Трёхцветные по очкам (14) сравнились с лидером группы I сборной Испании, у которой, правда, есть ещё игра в запасе. В случае поражения в сегодняшнем матче, Франции в последнем туре грозил бы финал за второе место против Финляндии. Победив, Рибери и Ко обеспечили себе второе место и теперь могут даже помечтать о победе в группе.

Джердан Шакири может потихоньку паковать чемоданы в Бразилию. Четыре дня спустя после обидной ничьи против Исландии (4:4), швейцарцы одержали уверенную победу над ближайшим преследователем Норвегией со счётом 2:0. Сборная Швейцарии, не знающая пока что поражений в этом отборочном раунде, продолжает лидировать в группе E, опережая вторых исландцев на пять очков. Довольно комфортное преимущество за два тура до конца квалификации.

Героем матча в Осло стал защитник из “Базеля” Фабиан Шэр, отметившийся двумя точными ударами головой после розыгрыша стандартных положений (12., 51.). Шакири вышел на поле в стартовом составе и на 82-й минуте почти сделал счёт 3:0. На 90-й минуте атакующий полузащитник бал заменён.

Роббен уже с путёвкой

Из-за перебора жёлтых карточек он не смог помочь своей команде, зато вовсю порадовался перед телевизором в Мюнхене. Одержав победу над Андоррой со счётом 2:0, Голландия стала первой европейской командой, обеспечившей себе участие в чемпионате мира. С отрывом в восемь очков от Венгрии Оранжевые, не потерпев ни одного поражения, забетонировали первое место, дающее прямую путёвку в Бразилию. “Дублем” в составе голландцев отметился Робин ван Перси (50., 54.).

Писарро поборется за шанс, Данте предстоит товарищеский матч

В ночь со вторника на среду ещё двум футболистам “Баварии” предстоит помочь своим национальным сборным. Клаудио Писарро в составе сборной Перу поборется с Венесуэлой за минимальный шанс попасть на мундиаль, а Данте и сборной Бразилии предстоит товарищеский матч в Фоксборо (США) против Португалии. fcbayern.de в среду предоставит отчёт об этих встречах.