Бундестим движется прямо по курсу

Мюллер ставит точку против Фарер

Фарерские острова не смогли сбить сборную Германии с курса на чемпионат мира в Бразилию. Во вторник вечером подопечные Йоахима Лёва одержали уверенную победу со счётом 3:0 (1:0) над командой, занимающей 175-е место в мировом табели о рангах. Во всех забитых мячах поучаствовали представители “Баварии”. Благодаря седьмой победе в восьми отборочных матчах, Германия с пятиочковым отрывом от Швеции уверенно лидирует в группе C. Напомним, что только команда, занявшая первое место по итогам отборочного цикла, получит прямую путёвку в Бразилию.

Хозяева поля, на глазах у 4 814 зрителей на стадионе в Торсхавне, были полны решимости дать бой именитому сопернику. Однако, Лам и Ко провели встречу очень уверенно и отправили в ворота фарерцев три безответных мяча. Счёт в матче на 22-й минуте открыл Пер Мертезакер, на 74-й Озил реализовал пенальти, а точку поставил Томас Мюллер (84.).

“Мы обязаны были брать здесь очки. То, что придётся ради этого потрудиться, мы знали. Фарерцы хорошо оборонялись, встречая нас вдесятером на своей половине поля”, - поделился после матча Йоахим Лёв, который также отметил, что иногда его подопечным не хватало “последовательности” у ворот соперника. “Мы выполнили поставленную задачу. Мы знали, что Фареры являются неприятным соперником, умеющим грамотно обороняться. Мы не ожидали голевой феерии”, - высказался Мануэль Нойер.

Полная концентрация в первом тайме

Бундестренер в общем и целом доверил место в составе тем же, что и играли четыре дня назад против Австрии. Единственным новичком был Юлиан Дракслер, заменивший заболевшего Марко Ройса. С самых первых минут на поле были и все пять представителей “Баварии”: Мануэль Нойер, капитан Филипп Лам, Жером Боатенг, Тони Крос и Томас Мюллер.

Против всеми силами обороняющегося соперника, футболисты сборной Германии в первые 45 минут показали игру с полной концентрацией. Благодаря быстрому пасу, немцы создали большое количество хороших моментов. Но каждый раз в последний момент что-то мешало перевести мяч в ворота. То голкипер Гуннар Нильсен действовал на высоте, то не хватало считанных сантиметров, то на помощь хозяевам поля приходил каркас ворот (5., 22.)

Столь желанный гол всё-таки состоялся после розыгрыша углового. Боатенг, находясь на ближней штанге, скинул мяч в центр штрафной на Мертезакера, который смог протолкнуть сферу в ворота (22.). На многочисленные опасные моменты немцев фарерцы ответили единственным контрвыпадом, который не доставил особых хлопот Мануэлю Нойеру. К перерыву счёт так и остался 1:0.

Мюллер ставит точку

Во втором тайме хозяевам поля ещё раз удалось потревожить Мануэль Нойера. Кристиан Хольст проверил первого номера “Баварии” и Бундестим дальним ударом. На 66-й минуте Сами Хедира нанёс опасный удар головой, но мяч был вынесен на самой ленточке ворот. Несколько минут спустя Томас Мюллер был остановлён в пределах штрафной площади с нарушением правил. Атли Грегерсен в итоге увидел перед собой красную карточку (73.), а Месут Озил уверенно реализовал пенальти (74.).

За несколько минут до конца основного времени Томас Мюллер поставил точку в матче. После подачи Лама он с восьми метров вколотил мяч в сетку ворот. Футболисты сборной Германии покинули поле полностью довольные результатом. В случае победы 11 октября в Кёльне против Ирландии, Бундестим за тур до окончания отборочного цикла оформит себе путёвку в Бразилию.