Квалификация к ЧМ

Роббен и Манджукич отличились

Одна победа и четыре ничьи – такова статистика матчей сборных с участием футболистов “Баварии” в пятницу вечером. В то время как Даниэль ван Бютен, Арьен Роббен и Джердан Шакири уже одной ногой на чемпионате мира, Франку Рибери и Марио Манджукичу грозит участие в стыковых матчах. fcbayern.deприводит обзор встреч с участием “баварцев”.

Большой шаг в направлении Бразилии сделал Даниэль ван Бюйтен и его сборная Бельгии, обыграв в группе A сборную Шотландии со счётом 2:0 (1:0). Стивен Дефур (38. минута) и вышедший на замену Кевин Миральяс (89.) отличились в Глазго в составе красных дьяволов. После этого триумфа бельгийцы стали безоговорочными лидерами в своей группе.

Главным преследователем ван Бюйтена является Марио Манджукич и его сборная Хорватии. Матч в Сербии для шашечных закончился со счётом 1:1. После безголевого первого тайма, на 53-й минуте Манджукич вывел свою команду вперёд. Однако уже на 66-й минуте Александру Митровичу удалось сравнять счёт. 11-го октября в Хорватии состоится решающая дуэль между двумя командами. Бельгии же в следующем матче достаточно и ничьи, для того, чтобы досрочно квалифицироваться на мундиаль.

Без поражения продолжает свой путь в Бразилию и Арьен Роббен. Однако матч против Эстонии в Таллине мог закончиться для сборной Голландии весьма печально. Уже на первой минуте Роббен вывел гостей вперёд, но “дубль” Константина Васильева (17. / 56.) перевернул всё с ног на голову. Только на третьей минуте добавленного времени Робин ван Перси с пенальти спас свою команду от поражения. С 19-ю очками сборная Голландии продолжает уверенно лидировать в группе D, опережая на шесть очков вторую Румынию.

Неожиданно в домашних стенах потеряла очки сборная Швейцарии с Джерданом Шакири в составе. Матч против Исландии закончился результативной ничьёй 4:4 (3:1). Гости неожиданно вышли вперёд, благодаря быстрому голу Гудмундссона (3.), но затем Штефан Лихтштайнер (15. / 30.), Фабиан Шаер (27.) и Блерим Джемаили (54. пен) вроде бы уже решили исход встречи в свою пользу. В результате Кольбеин Сигторссон (56.) и снова Гудмундссон (68. / 90+1) испортили вечер Шакири и Ко. За три тура до конца квалификационного раунда Швейцария с 15-ю очками лидирует в своей группе. На втором месте Норвегия (11).

Непросто приходится Франку Рибери и сборной Франции в группе I. Трёхцветные в гостях сыграли вничью со сборной Грузии (0:0) и теперь на три очка отстают от чемпионов мира и Европы сборной Испании. Красная фурия в параллельном матче без травмированных Тьяго и Хави Мартинеса одержала уверенную победу над Финляндией. Подопечные Висенте дель Боски на данный момент с 14-ю очками занимают первое место в группе.