5-я победа в сезоне

«C каждой неделей всё лучше»

Ещё полчаса после финального свистка на Фельтинс-Арене раздавался гимн «Шальке 04». Но исполняли его не болельщики главного футбольного клуба Гельзинкирхена, а фанаты «Баварии», которые в канун 180-го Октоберфеста праздновали победу своей команды. Со счётом 0:4 (0:2) «Шальке 04» пал под натиском мюнхенцев.

«На сегодняшний день это наша лучшая игра в Бундеслиге», - радостно заявил главный тренер Пеп Гвардиола. После пятой победы в шести играх он остался очень «доволен и горд» достижениями команды. «Мы прибавляем от матча к матчу, с каждой неделей становимся всё лучше», - подтвердил после впечатляющего матча в Гельзенкирхене центральный защитник Жером Боатенг.

Двойной удар за 99 секунд

«0:4 на своём поле – это удар, такого мы никак не ожидали», - кратко подвёл итог главный тренер «Шальке» Йенс Келлер. «Очень тяжело одержать победу над такой командой как «Бавария», - заявил сводный брат Жерома Боатенга Кевин-Принс. Да и капитан Бенедикт Хёведес после самого сокрушительного поражения команды за последние 32 года с горечью заявил: «Сегодня разница в классе была слишком велика».

Первые четверть часа хозяева поля держались с гостями на равных, успешно борясь с именитым соперником за инициативу и мяч. Но вслед за двумя предупреждающими ударами Тони Кроса (12./18.), вновь вернувшийся в состав Бастиан Швайнштайгер (21.), а через 99 секунд  и Марио Манджукич (22.) оформили два гола в ворота “Шальке”.

«Хороший день для нас»

«В первые 20 минут было непросто. Наш двойной удар сломал сопернику все планы, футболисты «Шальке» потеряли всякую надежд изменить ход встречи», - высказал мнение Томас Мюллер. К тому же ничейный результат в матче «Боруссии» и «Нюрнберга» (1:1) дал ему повод заявить, что это был «удачный тур для нас». Главный тренер «Шальке» Келлер разделил мнение Мюллера: «Мы хорошо начали встречу и провели сильные двадцать минут. Но двойной удар просто выбил нас из колеи».

«Мы полностью доминировали над одной из самых сильных команд Германии. Мы очень хорошо справились», - похвалил Гвардиола свою команду, которая и во втором тайме показала себя на высоте и благодаря Франку Рибери (75.) и Клаудио Писарро  (84.) ещё дальше ушла в отрыв. «Нелегко одержать победу против “Шальке”. И тот факт, что мы этого добились, делает нас ещё более счастливыми», - заявил Швайнштайгер и добавил, что «Бавария» была «в некоторых моментах действительно на высоте».

Следующее препятствие - Ганновер

Также Арьен Роббен говорит о «хорошей игре», только предостерегает, что новое достижение не должно быть переоценено: «Конечно, это был отличный матч и важная победа. Но ведь сезон только начался. Нам предстоит ещё много потрудиться, мы должны оставаться спокойными». Мюллер согласился со своим одноклубником: «Каждую неделю, как и любая другая команды, мы должны бороться за очки. Возможно, у нас лучшие игроки, но, несмотря на это, мы должны упорно работать».

Уже в среду вечером перед «Баварией» стоит трудная задача: команде предстоит принять на своём поле «Ганновер 96» в рамках второго круга Кубка Германии. «Следующая встреча это опять вызов, мы хотим пройти дальше», - заявил Роббен. Всего восемь дней назад девяносто шестые уже гостили в баварской столице. Тогда им пришлось смириться с горьким поражением (0:2). Думается, что против повторения того сценария не будет возражать ни один мюнхенец.