Всё лучше и лучше

“Невиданная мощь”

Болельщики были в восторге. От дриблинга Франка Рибери. От Марио Гётце, забившего первый мяч в официальном матче за “Баварию”. От Арьена Роббена, который уже несколько недель подряд демонстрирует стабильно высокий уровень игры. Хорошее впечатление после своего присутствия на поле оставили также Даниэль ванн Бюйтен и Диего Контенто. Оба стабильно отыграли в центре обороны, хотя раньше этого никогда вместе не делали. В среду вечером мюнхенцы показали на “Альянц Арене” более чем убедительный футбол, отправив в ворота “Виктории” Пльзень пять безответных мячей. “Они получают удовольствие от футбола. Это было в прошлом году при Юппе Хайнкесе, а сейчас мы вышли на новый уровень” , - похвалил команду Карл-Хайнц Румменигге.

Уровень, который подтверждается статистикой. Девять очков после трёх первых туров и разница забитых и пропущенных мячей 11:1. Так убедительно “Бавария” ещё никогда не стартовала в Лиге Чемпионов. “Лучше и быть не может”, - отметил Филипп Лам. Разница по ударам в створ ворот у Рекордмайстера и его соперников из Манчестера, Москвы и Пльзни составила 35:1. В последний раз подобный результат был достигнут немецким суперклубом в 2004 году! “Нашим лучшим игроком на поле был вратарь. Если бы не он, матч мог бы закончиться с куда более крупным счётом”, - признался главный тренер “Виктории” Пльзень Павел Врба на послематчевой пресс-конференции.

Большой шаг в направление 1/8

Уже в первые шесть минут футболисты “Баварии” могли открывать счёт в матче, но мюнхенцев подвела реализация. Счёт был открыт лишь на 25-й минуте. Франк Рибери, после нарушения правил в штрафной площади на Арьене Роббене, точно реализовал пенальти. На 37-й минуте Давид Алаба удвоил преимущество Рекордмайстера, а во втором тайме великолепный Рибери (61.), искусный Бастиан Швайгштайгер (64.) и хладнокровный Марио Гётце (90. + 1) довели счёт до разгромного. “Мы набрали девять очков и находимся в хорошем турнирном положение”, - заявил Пеп Гвардиола. Для Румменигге это был “большой шаг на пути к 1/8”. Если через две недели “Бавария” победит “Викторию” на выезде, а ЦСКА не одолеет “Манчестер Сити”, то выход в плей-офф для немецкого суперклуба будет гарантирован, а последние два матча против ЦСКА и “Сити” будут уже вестись за выход из группы с первого места.

“Мы должны оставаться спокойны и продолжать работать с полной концентрацией. Мы играли хорошо, но не идеально”. Филипп Лам после матча вторил своему наставнику: “Мы хорошо наладили игру, но нам ещё есть куда расти. В этом я уверен на 100 процентов. “Высочайшая конкуренция” в составе идёт команде только на пользу. “Мы не перестаём жаждать новых титулов”.

“Виктория” Пльзень почувствовала это на себе в полном объёме. Действующий чемпион Чехии сопротивлялся, но это не спасло его от пяти пропущенных мячей. “У нас неплохие игроки, но сегодня они играли против команды, которая на сегодняшний день доминирует в мировом футболе”, - заявил Павел Врба, чья команда потерпела самое крупное поражение за время своего участия в Лиге Чемпионов. “ “Бавария” стала мощью, которую мне ещё не приходилось видеть”. Главный тренер “Виктории”, также, как и Ули Хёнесс, похвалил работу испанского специалиста: “Пеп Гвардиола получил от Юппа Хайнкеса невероятно сыгранную команду и привнёс в неё новые элементы. Результат на лицо”. Председатель правления Рекордмайстера Карл-Хайнц Румменигге убеждён, что в этом сезоне переиграть “Баварию” будет “так же сложно, как и в прошлом”. Но: “Мы показываем хорошую игру, но остаёмся спокойны и пока даже не думаем о финале в Лиссабоне”.