Результаты баварцев

Шакири и ван Бюйтен ликуют

Не только баварцы в составе сборной Германии, но и Джердан Шакири и Даниэль ван Бюйтен ликовали. Ведь Бельгия и Швейцария получили свои билеты на ЧМ. «Сейчас у нас есть повод для радости. Я думаю, что и в Бразилии мы сможем вызвать фурор», - уверенно заявил Шакири, который на 47-й минуте сделал и свой вклад в победу национальной сборной (2:1) в Албании.  Остальные мячи в Тиране забили швейцарец Ланг (79.) и албанец Салихи (89.). Правда этот матч даёт «Баварии» повод для беспокойства: на 53-й минуте из-за проблем с бедром Шакири был заменён.

Это был ещё тот вечер и для Даниэля ван Бюйтена. Его сборная также отправится в Бразилию, благодаря победе (2:1) в Загребе против Хорватии. Впервые за 12 лет бельгийцы  прошли квалификацию. Лучший футболист матча – Ромелу Лукаку стал автором обоих забитых мячей (15. и 38.). Ещё в конце августа в финале европейского Суперкубка ему не удалось реализовать в ворота «Баварии» решающий пеналти. Запоздавший гол Нико Крайнчара (83.) хорватам уже не помог.

Мечта Алабы разбита

Несмотря на поражение, у Хорватии с её нападающим Марио Маджукичем ещё есть шанс попасть на ЧМ, ведь они занимают второе место в группе. По другому дело обстоит у Австрии. Команда Дэвида Алабы упустила свой шанс против сборной Швеции. Несмотря на первый гол на 29-й минуте в исполнении Харника, Австрия не смогла удержать преимущество (1:2). Олссон (56.) и Ибрагимович (86.) обеспечили своей команде второе место в группе. После ничего не решающего матча против Германии во вторник, Швецию ожидает плей-офф.

Сборная команда Голландии с Арьеном Роббеном уже давно забронировала себе место в ЧМ. Несмотря на это, «оранжевые» в пятницу не расслаблялись. Даже наоборот: 8:1 против Венгрии в Амстердаме – более чем впечатляющий результат. Роббену, вышедшему на поле в стартовом составе, принадлежит завершающий гол на 90-й минуте. До этого постарались Ван Перси (16., 43., 53.), Стротман (25.), Ленс (38.) и Ван дер Варт (86.). К этой феерии голов Венгрия умудрилась ещё забить мяч в собственные ворота.

Рибери забивает пенальти

Рибери также отличился. Европейский футболист года в тестовой игре против Австралии (8:1) на 8-й минуте распечатал ворота соперника с точки.  Французы Жиру (16., 27.), Кабай (29.), Дебюши (47.) и Бензема (51.) сделали счёт крупным. Звезда «Баварии» был заменён на 63-й минуте. В решающей игре квалификации во вторник против Финляндии он не примет участия.

Клаудио Писарро и Данте сразятся в рядах своих сборных в ночь на субботу. fcbayern.de в течение дня сообщит о результатах матчей Аргентина-Перу и Бразилия-Южная Корея.