Рибери снова здоров

“Баварцы” хотят продолжить серию против “Виктории” Пльзень

Вечер среды, яркий свет прожекторов, “Альянц Арена”, звучит гимн, известный каждому футбольному болельщику. Лига Чемпионов снова в Мюнхене, в рамках третьего тура самого престижного клубного европейского турнира мюнхенская “Бавария” в родных стенах примет “Викторию” Пльзень. После побед против московского ЦСКА (3:0) и “Манчестер Сити” (3:1), в стане немецкого суперклуба надеются сделать ещё один шаг на пути к плей-офф.

“Набрав шесть очков в трёх матчах, мы находимся в очень хорошем турнирном положение. Естественно, мы хотим продолжить серию”, - поделился капитан Филипп Лам после окончания последней предматчевой тренировки на Сэбенерштрассе. “12 очков после четырёх матчей, как правило, гарантируют выход в 1/8”, - высказал мнение Пеп Гвардиола перед сдвоенным противостоянием с “Викторией” Пльзень, при этом предупредив о том, что не стоит далеко забегать вперёд. “Для начала надо сыграть первый матч”.

Лам: “Относимся к сопернику со всей серьёзностью”

Футболисты из Пльзни потерпели в первых двух турах ЛЧ два поражения и поэтому очки им нужны как воздух. В случае очередного поражения, даже третье место в группе может стать для них недостижимым. Поэтому Филипп Лам заявил, что не стоит недооценивать соперника. “Мы подходим к этому матчу со всей серьёзностью. Это Лига Чемпионов и у нас есть шанс взять ещё три очка”.  В чемпионате Чехии “Виктория” идёт на втором месте после пражской “Спарты”.

Арьен Роббен также осознаёт, что футболисты “Виктории” “не для того едут в Мюнхен, чтобы просто подарить очки”. Гвардиола отметил, что в первом тайме в матче против “Манчестер Сити” футболисты из Пльзни “играли очень хорошо”. Особенно энтренадору бросились в глаза успешные действия чехов при переходе из обороны в атаку. “Если мы им дадим время на размышления, они могут быть опасны. Всё зависит от нас”, - заявил испанец, подчеркнув, что его подопечные с самых первых минут должны взять инициативу в свои руки. “Я ожидаю от своей команды самой лучшей игры”.

Рибери снова готов действовать

Точно к матчу после небольшого повреждения голеностопа, полученного в прошлую пятницу, восстановился Франк Рибери. “Франк в порядке, сегодня он хорошо тренировался”, - заявил Гвардиола. Вполне вероятно, что футболист года в Европе начнёт встречу на своём привычном левом фланге с первых же минут.

Пока что неясно, выйдет ли на поле с первых же минут Марио Гётце, отлично проявившия себя в матче против “Майнца”. Гвардиола отсавил пока этот вопрос открытым. “Марио играл очень хорошо. Каждый день он становится лучше, но я не знаю сколько минут он сыграет в следующем матче”. У энтренадора есть и другие кадровые заботы. Данте в матче против “Майнца” получил рваную рану на ноге и не сможет в среду пгомочь своей команде, а Боатенг дисквалифицирован ввиду красной карточки, которой он удостоился в Манчестере.

Вероятно, что за центр защиты будут отвечать Даниэль ван Бюйтен и Ян Кирхофф. Как один из вариантов – Диего Контенто. Хави Мартинес только в воскресенье вернулся к тренировкам с командой и поэтому его появление в среду маловероятно. О том, будет ли Мартинес заявлен на матч, Гвардиола решит непосредственно в среду.