«Просто загляденье»

«Супер-супер команда» сияет в Манчестере

«Блестящая «Бавария», - восторгается The Guardian в четверг утром. «Бавария Мюнхен» - высший класс», - можно видеть на страницах The Times, которая назвала выступление обладателей «требла» «сверхестестественным». «Сити» разбито гениальностью «Баварии», - провозгласили на интернет странице «Манчестер Сити». Комментаторы просто сорвали голоса после победы мюнхенцев (3:1) над вице-чемпионами Англии.  Даже болельщики противника аплодировали баварцам, получившим от Ули Хёнесса наивысшую оценку «отлично».

«Я думаю, что сегодня мы наблюдали такие 80 минут футбола, которых я ещё никогда в жизни не видел», - заявил президент «Баварии» после финального свистка и повысил в этот памятный вечер звание команды: «До этого момента у нас была супер команда, а теперь у нас – супер-супер команда».

«Бавария» отпраздновала в Манчестере седьмую победу подряд в Лиге Чемпионов (рекорд клуба) и четвёртую победу на чужом поле в самом престижном клубном европейском турнире (рекорд клуба). Они нанесли Горожанам второе домашнее  поражение за время выступления тех в еврокубках и первое домашнее поражение за 20 матчей (5 лет) в еврокубках. Ещё ни разу за время своего выступления в Европе «МанСити» не доводилось получать три гола в свои ворота перед родной публикой.

«То, что наша команда продемонстрировала сегодня - просто загляденье», - не мог нахвалить футболистов Рекордмайстера Румменигге в торжественной речи во время банкета в The Lowry Hotel. Председатель правления «Баварии» поздравил «великолепную команду и тренерский состав во главе с Пепом Гвардиолой» и продолжил: «Так держать! Тогда я уверен, что мы в конце поставим на наши столы кое-что и помимо белого и красного вина».

В среду вечером на стадионе «Этихад» мюнхенцы показали настоящее футбольное искусство. 20:9 по ударам, 57 процентов выигранных единоборств и 66 процентов владения мячом – таков итог выступления «Баварии» на северо-востоке Англии. По словам Хёнесса, это был «почти идеальный футбол».

«Великий матч»

Уверенность в передачах и комбинациях, удовольствие от игры, давление, агрессивность и готовность активно передвигаться по полю – в этот вечер был полный набор. На пути к заслуженной победе особо постарались Франк Рибери (7-я минута), Томас Мюллер (56-я минута) и Арьен Роббен (60-я минута). Но могло быть ещё и больше голов. После финального свистка Гвардиола был «очень счастлив». Он увидел лучшую игру команды в этом сезоне. «Это был великий матч. Команда и в прошлом продемонстрировала, на что способна, а сегодня лишний раз подтвердила свой высокий уровень».

Жаркая концовка, в которой Альваро Негредо (80.) дал небольшую надежду Горожанам, Жером Боатенг (86.) получил красную карточку, после чего перекладина спасла ворота «Баварии» от гола со штрафного в исполнении Давида Сильвы (87.) не смогла омрачить радостного настроения мюнхенцев. «Такая игра, на таком поле, на таком стадионе, против такого противника – лучшего просто не пожелаешь», - заявил Роббен, признанный УЕФА  Игроком матча.

Всё внимание на «Байер»

Напряжённый трёхдневный ритм немного сократил праздничный ужин в Манчестере. Уже в субботу подопечным Гвардиолы предстоит выйти на поле в Леверкузене. Поэтому Румменигге очень просил всех присутствующих на банкете болельщиков и спонсоров по-возможности не очень досаждать игрокам: «Они должны отдохнуть. В субботу нас ожидает очень сложный матч».

Да и сами игроки уже переключили внимание на следующее задание. Некоторые из них уже через четверть часа после торжественной банкетной речи Румменигге удалились в свои номера. «Очень важно, чтобы мы не думали, что всё получится само собой, а продолжали в том же духе», - подчеркнул Мануэль Нойер. Роббен настаивает: «Нужно сохранять спокойствие и твёрдо стоять на земле. Мы должны продолжить начатое!». Статистика даёт мюнхенцам повод спать спокойно: всегда, когда «Бавария» выигрывала матч Лиги Чемпионов в Англии, сезон заканчивался для них европейским трофеем (1996, 2001, 2013)!