Три баварских голеодора

Рибери и Манджукичу предстоят стыковые матчи

Помимо футболистов Бундестим, ещё шесть игроков “Баварии” во вторник вечером защищали цвета своих сборных. Невероятно важен был этот вечер только для Франка Рибери, для остальных пяти мюнхенцев их встречи носили товарищеский характер. Как бы то ни было, сразу трём из них удалось отметиться голом. fcbayern.deприводит обзор этих встреч.

Франк Рибери и сборная Франции не смогли получить прямую путёвку на чемпионат мира. Хотя Трёхцветные и победили дома Финляндию со счётом 3:0 (1:0), чуда в Испании не произошло. Чемпионы мира и Европы без проблем справились с Грузией (2:0).

Рибери отличился

Уже на 11-й минуте матча футболист года в Европе на глазах у родной публики вывел сборную Франции вперёд. Автогол Тойвио (76.) и точный выстрел, вышедшего на замены Бензема (87.), предопределили победителя. Однако, этот результат не поднял французов выше второго места. Теперь Рибери и Ко предстоят стыковые матчи.

В группе А Даниэль ван Бюйтен ещё на прошлой неделе успешно обошёл Марио Манджукича в гонке за первое место. В последнем своём матче бельгийцы сыграли вничью с Уэльсом 1:1. На 64-й минуте счёт в матче открыл Кевин де Брюйне, а за несколько минут до финального свистка Аарон Рэмси установил статус-кво. Ван Бюйтен был заменён на 71-й минуте встречи. В параллельном матче Хорватия в Глазго потерпела поражение от Шотландии со счётом 0:2. Манджукич провёл на поле 80 минут.

Алаба отличился

Таким образом, Рибери и Манджукичу придётся побороться за путёвку на чемпионат мира в стыковых матчах, которые пройдут 15-го и 19-го ноября. Жеребьёвка плей-офф между восемью сборными, занявшими в своих группах вторые места, пройдёт 21 октября в штаб-квартире ФИФА. Жеребьёвка будет проводиться с учетом последнего рейтинга ФИФА, который будет опубликован 17 октября. Четыре команда с лучшим рейтингом сойдутся с четырьмя с худшим.

Второе место в группе было целью Давида Алабы и сборной Австрии. Но после поражения Швеции со счётом 1:2 в минувшую пятницу, австрийцы лишились каких-либо шансов на поездку в Бразилию. Таким образом, последний матч против Фарерских островов стал лишь делом чести. Андреас Иваншич (16.), Себастиан Прёдль (64.) и проведший на поле все 90 минут Давид Алаба (67. пен) отправили в ворота соперника три безответных мяча.

Роббен забивает

Задолго до окончания отборочного раунда, путёвку в Бразилию получила сборная Голландии с Арьеном Роббеном, который в последнем матче в Стамбуле против сборной Турции вышел на поле в стартовом составе. Уже на седьмой минуте Роббен вывел свою команду вперёд, а Уэсли Снейдер (46.) в самом начале второго тайма удвоил преимущество Голландии.

Без Данте сборная Бразилии одержала победу со счётом 2:0 над Замбией. Оба гола футболисты Селесао забили во второй половине встречи. Отличились Оскар (69.) и Деде (76.). В четырёх последних матчах пентакампеоны неизменно выходили победителями. Данте, также как и бывший “баварец” Луис Густаво, провёл матч на скамейке запасных.