“На топ-уровне”

Всего лишь 1:1, но “снова большой шаг вперёд”

1:1. На выезде. Против третьей команды Бундеслиги. Впервые в этом сезоне “Бавария” взобралась на вершину турнирной таблицы. Футболисты и официальные лица немецкого Рекордмайстера должны были бы отправиться обратно в Мюнхен с хорошим настроением. Но всё дело в этом “бы”. “Эта ничья сродни поражению”, - заявил после окончания матча в Леверкузене раздосадованный Томас Мюллер. “Это очень неприятно. Хотя мы понимаем, что играли очень хорошо”.

Победа со счётом 3:1 над “Манчестер Сити” в середине недели наглядно продемонстрировала силу мюнхенской “Баварии”. Многие эксперты были единодушны в том, что лучше играть вряд ли возможно. Но в субботу в матче против “Байера”, мюнхенцы в игровом плане сделали ещё шаг вперёд. С первой и до последней минуты подопечные Гвардиолы держали ворота соперника в осаде. 27:5 по ударам, 31:4 по навесам с фланга, 90 процентов точность передач, но в итоге только один гол в исполнении Тони Кроса (30.). Ответ Сидней Сэма всего несколько минут спустя (31.) не позволил “баварцам” увезти с собой в Мюнхен три очка.

“Мы всё перепробовали, приложили все усилия. Иногда побеждает та команда, что играет плохо. Сегодня мы играли хорошо, но не смогли победить. Так иногда бывает в футболе”, - заявил Пеп Гвардиола, который после финального свистка ещё несколько минут задумчиво стоял в технической зоне. “К перерыву счёт должен был быть 3:1 или 4:1”, - высказался Франк Рибери, отыгравший матч на высочайшем уровне. “Мы упустили слишком много возможностей для взятия ворот, в том числе и я. От этого у меня болит сердце”, - поделился Томас Мюллер, который в субботу, также как и против “Манчестер Сити”, действовал на позиции центрального нападающего.

Но в воскресенье все негативные эмоции должны уйти на второй план. “Бавария” все компанией отправится на Октоберфест. “Нечего сетовать и жаловаться на судьбу. Такие дни иногда случаются”, - высказался Карл-Хайнц Румменигге. Самое главное, что был показан хороший футбол. “Сейчас мы играем на топ-уровне”, - подчеркнул председатель правления Рекордмайстера. Гвардиола также увидел свой позитивный момент: “Мы сейчас первые в турнирной таблице и это очень важно”.

Похвала от Леверкузена

На данный момент у “Баварии” после восьми туров 20 добытых очков. На одно больше, чем у ближайших преследователей из Дортмунда и Леверкузена. После паузы, связанной с матчами сборных, мюнхенцам предстоит два дома домашних поединка подряд против “Майнца” и “Герты”. Хорошие перспективы и уважение соперников ввиду последних событий. “Их многоходовые комбинации и игра в пас – это что-то нечто. И они это практикуют не только против нас, но и в Лиге Чемпионов” – поделился впечатлениями после игры защитник “Байера” Омре Топрак.

Штефан Райнартц остался солидарен со своим товарищем по команде: “Мы всё время бегали без мяча”. Эмре Джан, ещё в прошлом сезоне выступавший в составе Рекордмайстера, также остался под впечатлением: “Нам крупно повезло”. “Я постоянно был под обстрелом”, - поделился голкипер Бернд Лено. Главный тренер леверкузенцев Сами Хююпия отметил: “Мы знали, что нам нужно будет хорошо обороняться. Но я и подумать не мог, что нам практически ничего не удастся предпринять в атаке”.

“Бавария” остаётся непобедимой на протяжении 33 матчей в Бундеслиге. Результат достойный уважения. “Мы должны и дальше продолжать в том же духе. Играть как одна команда”, - потребовал от своих одноклубников Рибери. Капитан Филипп Лам отметил, что команда всё лучше понимает то, как представляет себе их игру Пеп Гвардиола и становится всё лучше. “На этой неделе мы снова сделали большой шаг вперёд”.