3:0 против Ирландии

Лам и Ко. добывают путёвку на ЧМ

Больше не надо дрожать от страха, ведь уже сейчас точно известно: сборная Германии под предводительством Лама поедет в Бразилию! В предпоследний игровой день квалификаций Группы С Бундестим, вместе с шестью игроками «Баварии» в стартовом составе,  отпраздновала заслуженную победу над Ирландией. Сами Хедира (12.), Андре Шюрлле (58.) и Месут Озил (90.+ 1) постарались во славу национальной команды, которую, не смотря на бесспорное преимущество на поле, отчаянные ирландцы в некоторых моментах всё же заставили попотеть.

Лёв сделал упор на сильный баварский блок: Мануэль Нойер защищал ворота, в защите играли Филипп Лам и Жером Боатенг, в центре поле сражались сразу три мюнхенца: Бастиан Швайштайгер, Тони Крос и Томас Мюллер. Марио Гётце, седьмой баварец, вышел на поле на 86-й минуте. В стартовом составе был также бывший футболист Рекордмайстера Марсель Янсен (ныне выступающий за «Гамбург»).

Первый тайм очень напоминал матч «Баварии» на прошлой неделе: матч в одни ворота. Но немцам недоставало темпа в длинных передачах, так что ирландцам зачастую всё же удавалось отбить высококлассные попытки соперников.  Гол Хедиры (12.) удался благодаря ошибке Кирана Кларка, не среагировавшего на отличную передачу Лама. Шюрлле (35.) и Мюллер (37.) сделали попытки увеличить счёт. Хороший шанс был в последние минуты первого тайма и у ирландца Кларка (45. +1).

Крос дважды ассистировал

Гости не сбавляли темпа и после паузы. Однако Нойеру удалось удержать свои ворота нераспечатанными (47., 51., 73., 90.). В целом же на поле преобладала конечно Германия. Как следствие: 2:0 благодаря Шюрлле (58.), который сумел довести до логического конца великолепный пас Кроса.

Швайнштайгер (60.), Крос (77.) и Боатенг (82.) не на шутку угрожали воротам соперника. Озилу (90. +1), после паса от того же Кроса удалось великолепно завершить начатое. Ирландия должна благодарить судьбу и своего вратаря Дэвида Форда за то, что они не потерпели более сокрушительного поражения.

«Более года мы хорошо работали», - похвалил команду Лам. Швайнштайгер добавил: «Мы очень рады, что прошли квалификацию. Это хорошее чувство». Да и Мюллер был счастлив, хотя и назвал игру против «неприятных» ирландцев «утомительной»: «Они практически всё время простояли в своей штрафной. Правда, это не запрещается».