4:1 против “Майнца”

Домашняя победа “Баварии”

Мюнхенская “Бавария” одержала седьмую победу в сезоне! В гостях у обладателей “требла” побывал “Майнц 05”, но, несмотря на достойную игру, уступил со счётом 1:4. Гости особенно хорошо смотрелись в первом тайме и на 44-й минуте даже вышли вперёд, благодаря голу Шона Паркера. Однако, во второй половине встречи “баварцы” собрались с мыслями и отправили в ворота соперника четыре мяча. Томас Мюллер оформил “дубль” (52., 82. пен.), также отличились Арьен Роббен (50.) и Марио Манджукич (69.). Марио Гётце вышел на замену во время перерыва и в итоге принял непосредственное участие в трёх голах.

Составы команд

По сравнению с матчем в Леверкузене, Гвардиола сделал две замены в стартовом составе. На левом фланге вместо Давида Алабы вышел Диего Контенто. Австрийцу было решено предоставить отдых после матчей в составе сборной. Франк Рибери получил небольшое повреждение на предматчевой тренировке и его место занял Арьен Роббен. В остальном, болельщики на “Альянц Арене” увидели Лама на уже привычной для него позиции опорного полузащитника, перед ним Крос и Швайнштайгер, Мюллер справа, Манджукич на острие.

В составе “Майнца” на поле впервые в этом сезоне вышли вратарь Кристиан Веткло и нападающий Шон Паркер. Травмированный до недавнего времени форвард Николай Мюллер восстановился точно к матчу и также вышел на поле с первых минут. В общем, по сравнению с предыдущим туром, главный тренер Карнавальников Томас Тухель сделал шесть изменений в стартовом составе.

Ход матча

С самых первых минут футболисты “Майнца” заперлись на своей половине поля, забаррикадировав ворота цепью из пяти защитников. В результате болельщики на “Альянц Арене” долгое время наблюдали футбол в одни ворота. У подопечных Гвардиолы в первом тайме практически не было шансов для того, чтобы открыть счёт. Гости закрыли практически всё свободное пространство на своей половине поля, не давая мюнхенцам развернуться. Удар головой Данте на 22-й минуте встречи так и остался единственным опасным моментом в исполнении мюнхенцев в первом тайме. Футболисты “Манйца” даже не пытались что-то придумать в атаке.

За несколько минут до свистка на перерыв Данте получил повреждение и покинул поле. Вместо него вышел Давид Алаба и сразу же холодный душ обрушился на хозяев поля. Шон Паркер в первой же атаке гостей из ничего открыл счёт.

На второй тайм Гвардиола выпустил Марио Гётце, который преобразил игру баварцев, сделав её более креативной. В течение 113 секунд хозяева поля перевернули ход встречи с ног на голову. Сначала Роббен сравнял счёт (50.) после великолепного паса Гётце, а всего несколько минут спустя Мюллер вывел свою команду вперёд, завершив комбинацию с участием всё тех же Роббена и Гётце.

Игра Рекордмайстера в последующие минуты заметно преобразилась. Гвардиола немного изменил тактическую схему на 4-2-3-1, где Гётце действовал на позиции десятого номера. Однако, футболисты “Майнца” не собирались сдаваться и в период между 65-й и 67-й минутами создали три небольших момента у ворот Нойера. Но о каком-то настоящем штурме владений первого номера Бундестим не было и речи. Совсем перевести дух мюнхенцы смогли на 69-й минуте, когда Манджукич сделал счёт 3:1. И снова в качестве ассистента выступил Гётце. За восемь минут до конца основного времени Мюллер с одиннадцатиметровой отметки установил окончательный счёт.

Основные моменты / первый там

7. минута: Данте отличным пасом нашёл Манджукича, которого на мгновение опередил голкипер Веткло.
12. минута: Йоханнес Гайз нанёс удар с левой с 20 метров, очень неточно.
22. минута: Тони Крос выполнил свободный удар со своей половины поля, Данте выиграл второй этаж и пробил головой по воротам. Мяч на метр разминулся с целью.
35. минута: Манджукич выполнил передачу на Роббена, удар голландца на два метра разминулся с воротами.
44. минута: Длинный пас от Юлиана Баумгартлингера, Боатенг не смог толком вынести мяч, который перехватил Паркер и, обыграв Нойера, закатил сферу в ворота.

Основные моменты / второй там

50. минута: “Бавария” сравнивает счёт! Гётце выдал великолепный пас на Роббена, голландец вышел один на один с Веткло и хладнокровно переиграл его.
52. минута: Снова отличная комбинация в исполнении Гётце и Роббена, которую точным ударом с семи метров в противоход голкиперу завершил Томас Мюллер.
54. минута: Лам выскочил с позиции правого крайнего и пробил в створ. Веткло справился с выстрелом капитана мюнхенцев.
65. минута: Николай Мюллер пробил с 15 метров, Нойер не без труда справился.
66. минута: Шупо-Мотинг пробил с лёта, Нойер кулаками отбил мяч подальше от ворот.
69. минута: 3:1! Снова результативный пас Гётце! В этот раз точным ударом с одиннадцатиметровой отметки отличился Марио Манджукич.
70. минут: Роббен выполнил навес, Крос пробил слёта, но Веткло в великолепном прыжке спас свою команду.
81. минута: Новеский сбил в собственной штрафной Швайнштайгера, судья укзал на точку.
82. минута: Мюллер точно реализовал пенальти, установив окончательный счёт 4:1!