5:3 в Швеции

Гётце отличился в юбилей Швайнштайгера

И в последнем матче отборочного раунда к чемпионату мира немецкая сборная устроила настоящий футбольный фейерверк. Уступая в счёте по ходу встречи (0:2), подопечные Йоахима Лёва сумели переломить ход поединка в свою пользу. Бундестим одержала победу со счётом 5:3 и гарантировала себе место среди 32-х сильнейших команд мира, которые и отправятся на чемпионат мира в Бразилию.

Месут Озил (45. минута), вышедший на замену Марио Гётце (53.) и Андре Шюррле (57. / 66.) перевернули ход встречи после того как шведы Тобиас Хусен (6.) и Александр Касаниклич (42.) вывели свою команду вперёд. Хусен сумел отличиться ещё раз на 69-й минуте матча, прежде чем главный герой матча Андре Шюррле установил окончательный счёт (76.). Эта победа добавила радости юбиляру вечера Бастиану Швайнштайгеру, который провёл свой 100-й матч за сборную. После финального свистка вице-капитана поздравили президент Немецкого Футбольного Союза Фольфганг Ниерсбах и генеральный секретарь Хельмут Сандрок Блумен.

Шесть баварцев в стартовом составе

“C точки зрения набранных очков, мы провели очень хороший квалификационный раунд. Но 5:3, конечно, не самый лучший результат. Я бы предпочёл 2:0”, - заявил после матча юбиляр. Капитан “Баварии” и Бундестим Филипп Лам также поделился мнением после матча: “Всегда хочется побеждать. Команда начала матч собранно, но после двух опасных моментов у наших ворот мы получили два гола. Не хватало согласованности, для этого требуется время. В последней трети нам также было необходимо играть лучше. Нужно будет поработать не только над действиями в защите, но и атаке”.

Сразу шесть футболистов “Баварии” выпустил с первых минут на поле Йоахим Лёв: Мануэль Нойер, Лам, Жером Боатенг, Швайнштайгер, Тони Крос и Томас Мюллер составили ядро немецкой сборной, которая уже через шесть минут пропустила самый быстрый гол за последние четыре года. Получив отличный пас от капитана Себастиана Ларссона, Хусен без помех открыл счёт в матче. Ответ Бундестим не заставил себя ждать и уже на 13-й минуте Мюллер угодил в перекладину.

Джокер Гётце наносит удар

Футболистам сборной Германии приходилось тяжело против компактно обороняющихся скандинавов. Подопечным Лёва не удавалось найти свой ритм и создать опасные моменты у ворот соперника. А за несколько минут до свистка на перерыв (42.) Касаниклич удвоил преимущество хозяев поля. Однако радость шведов длилась недолго. На 45-й минуте Месут Озил ударом с 16 метров сократил разницу в счёте.

На второй тайм вместо Томаса Мюллера на поле вышел Марио Гётце и с первых же минут начал приносить пользу команде. С передачи Озила молодой полузащитник с 12 метров поразил верхний угол ворот. В течение последующего времени подопечные Лёва смотрелись намного лучше и интереснее соперника и были вознаграждены за свои старания. Шюррле двойным ударом (57./ 66.) вывел свою команду вперёд, а на 76-й минуте установил окончательный счёт в матче.