Взгляд назад

“Бавария” против “Боруссии” – дуэль на все времена

88 раз встречались между собой “Бавария” и дортмундская “Боруссия” за 50 лет истории Бундеслиги. Статистика этих противостояний говорит в пользу Рекордмайстера. 38 раз мюнхенцы оказывались сильнее вестфальцев и 28 раз непримиримые соперники разходились миром. В 22-х случаях футболисты “Баварии” оказывались в статусе побеждённых. Общий счёт 164:111 в пользу Рекордмайстера. fcbayern.deпредлагает вашему вниманию ретроспективный обзор наиболее интересных поединков двух великих немецких клубов.

“Бавария” против Дортмунда – голы, карточки, курьёзы

9 сентября 1967: Либуда
40 000 зрителей на дортмундском стадионе RoteErdeстали в тот день свидетелями настоящего представления. Счёт в матче в пользу “Баварии” открыл дебютант Бундеслиги Густав Юнг, но “дубль” Лотара Эммериха перевернул всё с ног на голову. “Баварцев” эта ситуация не смутила и благодаря точным выстрелам Юнга и Дитера Бреннингера они ушли на перерыв, ведя со счётом 3:2. Но во второй половине встречи их снова ждал холодный душ. Райнхард Либуда по прозвищу “Стэн”, игравший на позиции крайнего нападающего, повёл своих товарищей вперёд и Руди Ассауэр, Эммерих и Райнхольд Восаб с его передач за пять минут отправили три мяча в ворота мюнхенцев. В самой концовке поединка Либуда, записавший на свой счёт четыре голевых передачи, поставил жирную точку, установив окончательный счёт 6:3 в пользу Дортмунда.

27 ноября 1971: разгром
12 голов было забито на стадионе “Грюнвальдер”, 11 влетело в сетку ворот Дортмунда! Герд Мюллер отметился “покером”, Ули Хёнесс и Франц Рот сделали по “дублю”. Результативные удары по воротам соперника также нанесли Франц Беккенбауэр, Пауль Брайтнер и Вилли Хоффманн. Гол престижа для дортмундцев забил Дитер Вайнкауфф. Та победа со счётом 11:1 и по сегодняшний день является самой крупной за всю историю выступлений “Баварии” в Бундеслиге. В конце того сезона “Бавария” стала чемпионом, отправив в ворота соперников 101 гол, а дортмундская “Боруссия” вылетела из элитного дивизиона.

21 мая 1983: голы одни за одним
Это был первый матч Райнхарда Зафтига в качестве главного тренера “Баварии”. За четыре дня до суперпротивостояния он официально сменил на посту Паля Чернаи. Этот дебют нельзя было назвать сложным или стрессовым, поскольку к 32-му туру “Бавария” занимала четвёртую строчку в турнирной таблице, а “Боруссия” седьмую. Три раза “Бавария” на “Вестфаленштадион” вела в счёте благодаря точным выстрелам Дитера Хёнесса, Удо Хорсманна и Клауса Аугенталера, и три раза дортмундцы сравнивали счёт благодаря Марселю Радукану (2) и Манфреду Бургсмюллеру. Затем Эрдаль Кезер даже вывел хозяев поля вперёд, но радость чёрно-жёлтых была недолгой. Всего несколько секунд спустя Карл-Хайнц Румменигге сравнял счёт. Последние три гола в том матче были забиты в течение трёх минут! Итог: 4:4.

9 августа 1986: промах
“Бавария” и “Боруссия” в сезоне 1986/87 встретились между собой уже в первом туре. Роланд Вольфарт и Лотар Маттеус на Олимпийском стадионе дважды выводили Рекордмайстера вперёд, но Даниэль Симменс и Михаэль Цорк дважды сравнивали счёт. Тот матч закончился со счётом 2:2 и вряд ли бы оставил заметный след в истории Бундеслиги если бы не один любопытный эпизод. При счёте 1:1 игрок “Боруссии” Франк Милл, для которого этот матч за Дортмунд был дебютным, вышел один на один с вратарём Жаном-Мари Пфаффом, обыграл его, но с трёх метров умудрился попасть в штангу! Потом Милл сделал голевую передачу, но это было слабым утешением.

3 апреля 1999: кунг-фу Кана
В первый раз Оттмар Хитцфельд в качестве главного тренера “Баварии” отправился в гости к бывшему клубу. Он поехал в гости к Дортмунду, уверенно лидирую в турнирной таблице, и пережил по-настоящему горячий матч. После получаса игры хозяева поля вели со счётом 2:0, благодаря двум точным выстрелам Хейко Херрлиха. Ещё до перерыва Сами Куффур получил красную карточку и положение “Баварии” стало действительно тяжёлым. В самом начале второго тайма футболист Дортмунда Штефан Ройтер получил вторую жёлтую карточку и также покинул поле, а вскоре Александр Циклер и Карстен Янкер сделали счёт 2:2. Но больше всего после этого матча говорили об Оливере Кане и не в первую очередь потому что он отразил пенальти в исполнении Ларса Рикена. Легендарный голкипер “Баварии” отметился двумя другими запоминающимися сценами. Сначала он пожевал челюсть Хайко Херрлиху, а потом продемонстрировал навыки Кунг-Фу на Стефане Шапиюзе.

4 ноября 2000: голевая феерия
62000 зрителей на Олимпийском стадионе Мюнхена стали свидетелями одного из самых богатых на голы матчей между «Боруссией» и «Баварией». Подопечные Маттиаса Заммера уже на первых минутах матча вышли вперед, тем самым еще больше подстегнув "баварцев". Хасан Салихамиджич и Мехмет Шолль забили по два гола каждый. К успеху мюнхенцев (победа со счетом 6:2) были "причастны"  Джоване Элбер и Пауло Сержио, забивший гол пяткой. Гол Отто Аддо всего подсластил дортмудцам пилюлю. Апогеем встречи стала вторая желтая карточка для  Йорга Хайнриха и его удаление с поля.

7 апреля 2001: предупреждение за предупреждением
В ответном матче голов было забито меньше. Мячи Роке Санта Круса и Фреди Бобича стыли скорее второстепенными по важности, потому что эта встреча вошла в историю футбола совсем по другой причине: десять желтых карточек и три удаления с поля (Биксант Лизаразю, Штефан Эффенберг и Эванилсон). До сегодняшнего дня этот "рекорд" не был побит.

9 ноября 2002: везде успел
Дортмундский рекордсмен гостил у лидеров турнирной таблицы в Мюнхене – и вновь чрезвычайно эмоциональная встреча. Три желтые карточки и два удаления (Торстен Фрингс и Йенс Леманн) заработала "Боруссия" на Олимпийском стадионе. Зрители на трибунах увидели много борьбы и мало футбола. Благодаря голу Яна Коллера дортмундцы ушли на перерыв, ведя в счете. Во втором тайме Роке Санта Крус и Пицарро смогли повернуть ход встречи. С 67-й минуты Коллер встал на защиту ворот после удаления с поля Леманна; все три замены  "Боруссия" на тот момент уже провела. Коллер смог сохранить ворота "сухими" и был отмечен футбольным журналом "Kicker" как один из лучших игроков дня – в амплуа вратаря.

13 апреля 2008: убедительно
Три дня спустя после фантастической встречи  с "Хетафе" баварцы играли в ответном матче 1\4 кубка УЕФА так, как будто ничего не было, хотя игра была более чем выматывающей. 69000 зрителей наблюдали  за триумфом лидера турнирной таблицы. Ворота дортмундцев мюнхенцы поразили пять раз: Лука Тони (2 гола), Лукас Подольски, Зе Роберто и Андреас Оттль, четыре гола были забиты уже в первом тайме. Странно, но факт: неделю спустя команды вновь выходят на поле в финале за Кубок Германии, но в этот раз с более скромным результатом. Благодаря Тони, забившему оба гола в матче, "Бавария" одержала победу (2:1).

12 сентября 2009: прорыв Мюллера
"Шмели" в Мюнхене давали отпор в течение первых тридцати минут, а Матс Хуммельс даже вывел команду в лидеры. Марио Гомес сравнял счет: 1:1 после первого тайма. После перерыва Бастиан Швайнштайгер, Франк Рибери и вышедший на замену Мюллер вырвали убедительную победу (5:1). Голы Мюллера стали его дебютными в Бундеслиге. С того момента он становится игроком основного состава.

26 января 2011: серия побед обрывается
Уверенные в себе лидеры турнирной таблицы – дортмундцы – вышли на поле "Альянц Арены" и впервые за 19 лет одержали победу над "Баварией". В захватывающем матче  Луиз Густаво после 15-минутного лидерства Дортмунда (гол Лукаса Баррио) смог сравнять счет, но Матс Хуммельс и Нури Шахин не оставили шансов: 1:3 в пользу гостей.