Стыковые матчи

Манджукич и Рибери едут в Бразилию!

Радость и ликование для Марио Манджукича и Франка Рибери! Оба футболиста “Баварии” добыли со своими сборными путёвку на Чемпионат Мира в Бразилию. И что особенно приятно, оба сыграли ключевую роль в победах своих команд.

Манджукич: гол и холодный душ

Первый стыковой матч сборной Хорватии и Исландии в Рейкьявике закончился со счётом 0:0. В ответном матче Манджукич и Ко были полны решимости забить и как можно быстрее. На 27-й минуте вся Хорватия вздохнула с облегчением, когда Манджукич открыл счёт на стадионе “Максимир” в Загребе. Нападающий “Баварии” искусно замкнул на дальней штанге передачу Ивана Перишича.

Однако всего 11 минут спустя на Манджукича обрушился холодный душ. За фол в центре поля он удостоился красной карточки и теперь пропустит первый матч своей команды на чемпионате мира.

Но и будучи в меньшинстве футболисты сборной Хорватии не дали сопернику посягнуть на заветную путёвку. На 47-й минуте Дарио Срна забил второй мяч для своей команды. Хозяева поля искусно контролировали ход встречи и создали ещё несколько хороших моментов, а на 60-й минуте мяч после удара в падении в исполнении  Ивицы Олича угодил в перекладину. Матч так и закончился со счётом 2:0, ознаменовав заслуженный выход сборной Хорватии на Чемпионат Мира.

Рибери: неудержимый на “Стад де Франс”

После поражения в Киеве (0:2) сборная Франции оказалась в очень непростой ситуации. Ещё никогда раньше ни одной сборной не удавалось компенсировать в ответном матче отставание в два мяча. Les Bleus стали первыми!

Французы очень активно начали встречу на “Стад де Франс”, желая непременно реабилитироваться на глазах у родных болельщиков. Дидье Дешам сделал пять изменений в стартовом составе и поменял схему 4-2-3-1, по которой французы играли в Киеве, на 4-3-3. Эти перестановки сработали.

Под предводительством Рибери французы с первых минут встречи принялись штурмовать ворота гостей и на 22-й минуте были вознаграждены. Мамаду Сако оказался первым на добивание после того как Пятов отразил выстрел Рибери. 12 минут спустя Карим Бензема забил второй гол, установив, тем самым, статус-кво по итогам двух матчей. Восторженные болельщики ещё до перерыва начали распевать Марсельезу!

На 47-й минуте ситуация сборной Украины ещё больше усугубилась.  Евгений Хачериди после фола на Рибери получил вторую жёлтую карточку и покинул поле. Франция продолжала доминировать на поле и всё шло к третьему голу в ворота гостей, который и состоялся на 72-й минуте матча. Сако подставил бедро под удар одного из партнёров и мяч оказался в сетке ворот. Один забитый гол мог бы спасти сборную Украины, но он так и не состоялся. Напротив, Les Bleus были близки к тому, чтобы отправить в ворота соперника четвёртый мяч. За счёт характера и мастерства подопечные Дешама сделали невозможное возможным и заслуженно отправляются на Чемпионат Мира!