Рекорд побит, задел создан

“Баварцы” довольны “очень удачными” выходными

Казалось вечный рекорд “Гамбурга” никогда не будет побит. 12-й тур Бундеслиги стал счастливым для мюнхенской “Баварии”. Благодаря уверенной победе над “Аугсбургом” (3:0) немецкий Рекордмайстер в очередной раз переписал истории. “Это очень, очень удачные выходные для нас”, - заявил Филипп Лам после очередной домашней победы, продлившей беспроигрышную серию немецкого суперклуба в Бундеслиге до 37 матчей. Благодаря тому, что дортмундская “Боруссия” в параллельном матче уступила “Вольсбургу” (1:2), мюнхенцы смогли укрепить свои позиции на вершине турнирной таблицы, увеличив отрыв до четырёх очков. “Это был хороший день для нас”, - заявил Мануэль Нойер.

Субботний вечер для “Баварии” начался очень удачно. Спустя всего 235 секунд после начала матча против “Аугсубрга”, 71 000 болельщиков на “Альянц Арене” уже ликовали по поводу гола своих любимцев. Это Жером Боатенг после подачи углового классным ударом с разворота отправил мяч под перекладину. “Я очень рад, что смог забить и что мы побили рекорд”, - поделился после матча один из его героев. “Мы показали хорошую игру”.

В дерби против “Аугсбурга” “Бавария” забила пока что самый быстрый гол в этом сезоне и он назревал с самых первых минут. Футболисты Рекордмайстера начали встречу “намного агрессивнее” чем в прошлых матчах, как констатировал Филипп Лам, добавив: “Были некоторые моменты, которые было необходимо улучшить и мы это сделали”. Ярким тому подтверждением стала статистика матча: 95 (1) процентов точных пасов, 72,3 процента владения мячом, 56,2 процента выигранных единоборств. Футболисты “Баварии” не дали сопернику даже войти в игру.

Хотя Мануэль Нойер и отметил, что после “быстрого гола” команда немного расслабилась, за несколько минут до конца первого тайма мюнхенцы прибавили и смогли удвоить своё преимущество. Франк Рибери в очередной раз продемонстрировал почему именно он достоин “Золотого мяча”. После его выстрела со штрафного мяч со скоростью 98 км/ч влетел точно в девятку. “Гол принёс пользу и команде, и мне. Всегда лучше вести с разницей в два мяча, чем в один”, - скромно прокомментировал  француз после финального свистка.

После смены сторон “Бавария” не позволила сопернику ни единой возможности отыграться. “Во втором тайме мы хорошо контролировали игру и мяч”, - подытожил Мануэль Нойер, большую часть поединка скучавший у своих ворот. “Очень хорошо, что мы снова отыграли на ноль”. Финальную точку в дерби поставил Томас Мюллер уже в добавленное время. Полузащитник точно реализовал пенальти, забив свой 50-й гол в 146 матчах Бундеслиги. И рекорд был окончательно побит!

“Работать, побеждать и увеличивать рекорд”

“Рекорд держался 30 лет, поэтому его побитие стало особенным событием”, - не скрывал своей радости Филипп Лам. “Многие не верили, что этот рекорд вообще когда-либо будет побит. Поэтому мы особенно довольны”. Пеп Гвардиола был очень рад за игроков и за клуб, назвав рекорд “невероятным”. Спортивный директор “Баварии” Маттиас Заммер рассказал, что сразу после матча Пеп поспешил поздравить своих подопечных.

Благодаря победе над “Аугсбургом”, “Бавария” увеличила свой отрыв от Дортмунда в турнирной таблице до четырёх очков. “Мы находимся в хорошем турнирном положении, но обязаны брать очки в Дортмунде”, - заявил Филипп Лам. “Нужно и дальше продолжать в том же духе. Мы должны работать, побеждать и увеличивать рекорд”.  Но перед этим некоторых “баварцев” (Рибери, Манджукич) ждут “десять важных дней” в составе национальных сборных. Обоим игрокам предстоят стыковые матчи за выход на чемпионат мира. А потом можно продолжить гнаться за очками и рекордами.