Борьба за путёвку на ЧМ

Рибери проигрывает, Манджукич надеется

Шансы Франка Рибери на участие в Чемпионате мира заметно ухудшились в пятницу вечером, когда в первом стыковом матче сборная Франции со счетом 0:2 проиграла Украине. Теперь французской сборной чтобы получить путёвку на Чемпионат Мира приходится уповать разве что на чудо. Манджукичу повезло больше – Хорватия в гостях сыграла вничью (0:0) против Исландии.

На Украине французской сборной, как и ожидал Рибери и его сотоварищи, пришлось нелегко. Сдержанные в начале игры украинцы по ходу встречи стали все больше и больше проявлять характер. Голевые моменты в первом тайме были редкостью, так как обе команды старались избегать ошибок.

После перерыва подопечные Дидье Дешама заметно прибавили. Жиру (47‘), Насри (48‘) дважды угрожали воротам хозяев поля, на 52-й минуте Рибери опасно исполнил штрафной с 23 метров. Тем не менее, мяч в ворота не шёл. Украинцы наказали соперника за расточительность на 61-й минуте, когда Зозуля с нескольких метров отправил мяч в сетку ворот. Для французов запахло жареным!

Рибери и Ко изо всех сил стремились сравнять счет. Однако, Насри (65‘ и 72‘) и Рибери (76‘) не смогли сломить вратаря сборной Украины Пятова. Более того, на 82-й минуте Ярмоленко с точки удвоил преимущество своей команды. В ответном матче, который пройдет во вторник в Париже, французов ожидает тяжелая работа, если учесть еще и то, что Косельни уже в дополнительное время (90+1‘) удостоился красной карточки.

Манджукич и «спасительная» ничья

Суровая зима в Рейкьявике еще не наступила, чему Марио Манджукич был очень рад. Хорватский футболист оставался на поле почти всю игру, вплоть до 87 минуты. Однако, сборная экс-«баварца» Нико Ковача со звездным составом на борту так и не смогла вырвать победу: исландская команда-аутсайдер оборонялась очень умело.

После того, как исландец Скуласон был удален с поля (50‘), хорваты усилили давление, но в итоге пришлось довольствоваться безголевой ничьей. В ответном матче, который пройдёт во вторник, чтобы получить желанный билет в Бразилию, Манджукичу и его команде нужна будет только победа.