3:0!

Триумф в Дортмунде

Рекордмайстер в главном матче 13-го тура Бундеслиги отправил три безответных мяча в ворота дортмундской “Боруссии”. В сверхинтересном поединке футболисты “Баварии” выдали ударную концовку, а главными героями встречи стали Марио Гётце, Арьен Роббен и Томас Мюллер. Последний, помимо забитого мяча, записал на свой счёт ещё и голевую передачу.

Таким образом, “Бавария” впервые с сентября 2009 года одержала победу в Дортмунде, увеличив беспроигрышную серию в Бундеслиге до 38 матчей. Кроме того Рекордмайстер установил ещё один рекорд: ещё ни одна команда за всю историю Бундеслиги не набирала больше очков после первых 13 туров.

Составы команд:

Ввиду травмы Франка Рибери, Гвардиола отправил на левый фланг Арьена Роббена, а на правом фланге место занял Томас Мюллер. Пару центральных полузащиников составили Мартинес и Тони Крос, под которыми на позиции опорника действовал Филипп Лам. Марио Гётце начал встречу на скамейке запасных.

Ввиду травмы Матса Хуммельса, его место в центре защиты занял Мануэль Фридрих, до недавного времени находившийся в статусе свободного агента. На левом фланге защиты вместо Марселя Шмельцера вышел молодой Эрик Дурм.

Ход встречи:

Серия моментов для дортмундцев

Дуэль двух немецких суперклубов началась в достаточно спокойном темпе. Да и вряд ли кто-то ожидал, что с первых минут соперники сломя голову побегуть штурмовать ворота друг друга. Слишком много стояло на кону в этом матче. Тем не менее уже на четвёртой минуте мяч мог оказаться в воротах “Баварии”. Блащиковски выдал с левого фланга гениальный пас в штрафную на Левандовски, форвард сборной Польши одним касанием обработал снаряд, а вторым запустил его выше ворот. Как бы то ни было, даже если бы гол и состоялся, то его бы не засчитали, поскольку лайнсмен зафиксировал офсайд.

К 20-минуте темп игры упал настолько, что игроки подчастую ходили по полю пешком. Этот факт не помешал дортмундцам создать ещё один сверхопасный момент у ворот Нойера. Комбинация с участием, Блащиковски, Гросскройца и Левандовски закончилась прострелом на форварда сборной Польши, который готов был отправить мяч в сетку если бы не вмешательство Нойера. Несколько минут спустя уже Блащиковски оказался в одиночестве всего в нескольких метрах от ворот “Баварии”, но его удар в последний момент в подкате блокировал Давид Алаба.

Баварияоживает

Футболисты “Баварии” пытались что-то придумать на половине поля соперника, но каждый раз не хватало последнего паса или удара. На 35-й минуте мюнхенцы создали два подряд опасных момента у ворот Вайденфеллера. Сначала Манджукич, борясь с защитником, в падении через себя пробил в дальний угол, но первый номер дортмундцев в прыжке спас свою команду. Секунды спустя Роббен вбросил мяч из аута в штрафную точно на Томаса Мюллера. Мюллер беспрепятственно пробил в дальний угол, но снова Вайденфеллер сыграл выше всяких похвал.

Вообще Арьен Роббен был одним из самых активных и заметных футболистов “Баварии” в первом тайме. На 37-й минуте он снова оказался в центре внимания, когда с левого края штрафной выдал потенциально голевую передачу на Марио Манджукича. Хорват в шпагате попытался переправить мяч в сетку ворот, но сфера полетела совершенно в другую сторону.

Джокер-Гётце

Во втором тайме темп игры был заметно выше, и было видно, что наставники провели со своими подопечными во время перерыва серьёзный разговор. К сожалению, первый опасный момент снова возник у ворот “Баварии”. На 51-й минуте Марко Ройс элегантно забросил мяч в штрафную на Левандовски, который немного не дотянулся головой до мяча. Нойер на перехвате сыграл тоже не самым удачным образом, и в итоге мяч пролетел в считанных сантиметрах от дальней штанги.

На 56-й минуте Мастер Замен Пеп Гвардиола выпускает вместо Марио Манджукича Марио Гётце. Всего десять минут спустя 19-й новый “Баварии” поразил ворота своего бывшего клуба. Томас Мюллерс правого фланга выполнил прострел вдоль линии штрафной, а Гётце с носка вторым касанием отправил мяч точно в дальний угол. Вайденфеллер среагировал на удар, но немного не дотянулся до мяча. Марио Гётце по правилам хорошего тона свой гол праздновать не стал, так и оставшись стоять в штрафной “Борусии” в объятиях своих одноклубников.

Ударная концовка

Всего четыре минуты спустя Генрих Мхитарян мог установить статус-кво, но из выгоднейшего положения запустил мяч выше ворот. Сразу же Юрген Клопп провёл двойную замену, выпустив Хофманна вместо Мхитаряна и Обамеянга вместо Блащиковски. Дортмундцы очень хотели перевернуть ход матча и стали большими силами идти вперёд, предоставляя футболистам “Баварии” больше свободы действия. На 85-й минуте Ройс в борьбе с Данте потерял мяч и Тьяго длинным пасом со своей половины поля вывел Роббена фактически один на один с Вайденфеллером. Голландец момент использовал, технично перекинув вратаря и удвоив преимущество своей команды. Было понятно, что вопрос о победители решен, но всего две минуты спустя Томас Мюллер шокировал и без того грустных болельщиков Дортмунда, отправив в ворота хозяев ещё один мяч.

4. минута: первый опасный момент в матче! Блащиковски с левого фланга выдал передачу в штрафную площадь на Левандовски, поляк искусно обработал мяч и с двух метров запустил сферу выше ворот. Лайнсмен зафиксировал офсайд.
17. минута: Тони Крос нанёс удар низом из-за пределов штрафной, мяч пролетел рядом с дальней штангой.
24. минута: Блащиковски с нескольких метров попытался пробить в ближний угол, но Алаба в отчаянном подкате нейтрализовал угрозу.
29. минута: Марко Ройс метров с 15 пробил точно по центру и Нойер без труда справился.
35. минута: Двойной шанс для “Баварии”! Сначала Манджукич в падении через себя пробил в дальний угол, но Вайденфеллер в прыжке спас свою команду. Секунды спустя Роббен выполнил вброс из аута в штрафную площадь, где одинокий Мюллер беспрепятственно пробил в дальний угол, снова Вайденфеллер на высоте.
37. минута: Арьен Роббен выполнил прострел с левого фланга, Манджукич в шпагате попытался замкнуть передачу, но отскочил в противоположную от ворот сторону.

51. минута: Опаснейший момент у ворот “Баварии”! Марко Ройс выполнил элегантный заброс в штрафную, где Нойер и Левандовски вдвоём устремились к мячу. Оба промазали и в итоге сфера пролетела в сантиметрах от дальней щтанги.
67. минута: 1:0!!! Марио Гётце открывает счёт в матче! Томас Мюллер с правого фланга выполнил прострел вдоль линии штрафной, Марио Гётце, находясь по центру, одним касанием обработал мяч, а вторым с носка отправил мяч в дальний угол!
71. минута: Генрих Мхитарян не использовал стопроцентный момент! Находясь в метре от ворот Нойера, игрок сборной Армении запустил мяч выше ворот!
85. минута: 2:0!!! Арьен Роббен, технично перебросив Вайденфеллера, забивает второй гол в матче!
87. минута: 3:0!!! Томас Мюллер точным ударом с восьми метров доводит счёт до крупного!