“Выходные мечты”

Класс и боевой настрой решили исход матча

Аэропорт Дортмунда, суббота 21:30. К терминалу подъезжает автобус с футболистами “Баварии”. Огромная толпа болельщиков уже ждала своих любимцев. Счастливчики получили автографы “баварцев” и смогли похлопать своих кумиров по плечу. После недолгого общения с фанатами футболисты и тренерский штаб отправились на посадку. На борту царила весёлая атмосфера, но об эйфории, несмотря на сверхубедительную победу над дортмундской “Боруссией” (3:0), не было и речи.

После 13 туров Рекордмайстер уверенно лидирует в турнирной таблице Бундеслиги, на четыре очка опережая Леверкузен и на семь Дортмунд. “Наша игра пока далека от идеальной. Мы находимся в хорошей форме, впереди ещё много работы. Мы ещё не на пике”. Пеп Гвардиола – перфекционист и ему нравилось далеко не всё, что демонстрировали его подопечные в течение 90 минут на “Сигнал Идуна Парк”.

Тем не менее, энтренадор остался доволен началом матча, последними десятью минутами до перерыва и практически всем вторым таймом, во время которого, вышедший на замену Марио Гётце, на 66-й минуте открыл счёт, а элегантный Арьен Роббен (85.) и не знающий усталости Томас Мюллер (87.) довершили разгром. “Во втором тайме мы играли действительно хорошо. Было очень сложно атаковать, футболисты Дортмунда действовали очень организованно”, - высказался Гвардиола.

Численное преимущество в середине поля

“Баварцы” в обороне также действовали очень компактно. Тем не менее, Жером Боатенг, Данте и Ко не смогли несколько раз предотвратить возникновение опасных моментов у ворот Нойера. Первый номер Рекордмайстера и Бундестим провёл отличный матч, несколько раз продемонстрировал железные рефлексы. После выхода на поле Марио Гётце и Тьяго, игра “баварцев” в атаке заметно преобразилась. По мнению Гвардиолы, “Бавария” одержала победу не в последнюю очередь благодаря численному преимуществу в середине поля.

“Это выходные мечты”, - подвёл итог после финального свистка Филипп Лам. “Если мы продолжим в том же духе, соперникам будет тяжело”. Капитан отметил, что его команда смогла добиться победы “благодаря классу, продемонстрированному в концовке матча”. По мнению Томаса Мюллера “не всё шло гладко”, но “семь очков преимущества будут очень кстати”.

Голод вернулся

Помимо игрового класса, исход субботнего матча предрешил боевой настрой “баварцев”. Факт, который с особым удовольствием отметил спортивный директор Рекордмайстера Маттиас Заммер. “Голод и жажда борьбы вернулись. Пусть так продолжается и дальше до самого Рождества”. “Бавария” не знает поражений уже на протяжении 38  матчей в Бундеслиге, “пусть эта серия продлится”. Футболисты разделяют точку зрения спортивного директора. “В ноябре ещё рано говорить о чемпионстве”, - заявил Томас Мюллер.

Обладатели “требла” предпочитают оставить мечты своим болельщикам, которые оказали своим любимцам в Дортмунде великолепную поддержку. “Любой футболист в мире хотел бы принять участие в таком матче”, - поделился Тьяго своими впечатлениями от атмосферы на стадионе. Испанец забросил рюкзак за спину и последовал за своими одноклубниками на посадку. Впереди ждёт несколько дней отдыха, а во вторник “баварцам” предстоит очередное путешествие. В этот раз в Москву на матч Лиги Чемпионов против столичного ЦСКА.